Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Выписка из ЕГРН расскажет все о приобретаемой недвижимости

Росреестр Татарстана рекомендует потенциальным покупателям перед приобретением объекта недвижимости удостовериться в том, что сам собственник действительно изъявляет желание продать свою недвижимость, и проверить наличие у продавца правоустанавливающих документов на объект недвижимости. Такими документами могут быть, например, договоры приватизации, дарения, купли-продажи, долевого участия и другие.

Таким образом, при планировании покупки недвижимости необходимо проверить историю объекта и документов. Особенно это важно в случае возникновения ситуации, когда недвижимость продают по доверенности и когда покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии.

В первом случае необходимо убедиться в том, что доверенность действительна и не отозвана. Проверить доверенность можно через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты. Не будет лишним, если покупатель  свяжется с собственником и удостоверится, что он говорит именно с тем, на кого оформлена недвижимость.

Во втором случае - если  покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии – необходимо иметь в виду, что документы могут оказаться поддельными, и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. Также покупателя должно насторожить, если его торопят с подписанием документов, и если квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований. Покупателю следуют обратить внимание и на частую перепродажу объекта недвижимости за короткий срок.

Узнать историю объекта недвижимости и установить факт принадлежности объекта недвижимости продавцу можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).  Запросить данную выписку можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или в любом офисе МФЦ. В данной выписке содержится информация как об объекте недвижимости, так и ее предыдущих и нынешних владельцах.  Так вы узнаете, не передана ли квартира в ипотеку, не наложен ли на нее арест, нет ли записи  о том, что на регистрацию права или сделки не было представлено необходимое согласие третьего лица и т.д. Дополнительной юридической защитой от мошеннических схем сделок является ее нотариальное удостоверение. Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

Если все меры приняты и вы готовы к совершению сделки, то  Росреестр Татарстана рекомендует воспользоваться электронными услугами Росрестра - подавать заявление на госрегистрацию прав в электронном виде.  Так вы сможете избежать расходы на посреднические услуги, сократить размер госпошлины и  сроки регистрации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы недвижимость выписка ЕГРН