Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вся жизнь Марины Вакатовой из Чистополя связана с музыкой

Вначале года мы открыли «Почту добрых дел». Наши читатели предлагали интересные истории, рассказы о своих знакомых. Вот и Татьяна Шведчикова воспользовалась возможностью и познакомила нас с Мариной Вакатовой – человеком увлеченным и талантливым.

Марина Федоровна – хормейстер известного народного хора ветеранов педагогического труда «Гвоздика». Она руководит творческим коллективом с 2017 года, а до этого 34 года в Чистопольском педагогическом училище преподавала музыку и пение.

 

Когда Марине исполнилось 6 лет, родители записали ее в музыкальную школу. Это и стало первой серьезной ступенькой в творческой жизни нашей героини. Кстати, папа Марины Вакатовой – Федор Матвеевич Кузнецов – был уважаемым человеком в нашем городе, работал председателем горисполкома, директором кондитерской фабрики, был депутатом.

– Именно родители разглядели во мне способности, зародили любовь к музыке. Несмотря на отсутствие музыкального образования, они хорошо пели, слух был прекрасный. Наши праздничные вечера проходили по-особенному. Мы с сестрой аккомпанировали на фортепиано, а мама с папой слушали и подпевали, – вспоминает собеседница.

 

В школьные годы Марина Вакатова в свободное от учебы время не сходила со сцены. Когда училась в 5 классе, аккомпанировала школьному ансамблю и пела сама.

 

В 1979 году окончила музыкальный факультет Казанского педагогического института. В этот же период в ее жизни сразу произошло два важных события: она вышла замуж и устроилась по направлению на работу в педучилище.

– Я преподавала музыку, пение, музыкальную литературу. Все наши студенты были талантливые, умные, способные. Своими учениками очень горжусь. Многие себя реализовали в своей профессии: работают музыкальными руководителями в образовательных учреждениях. Со своими учениками я общаюсь по сей день, встречаюсь­ по праздникам, – рассказывает Марина Федоровна.

 

Народный хор ветеранов педагогического труда «Гвоздика» наша героиня возглавила за два года до выхода на пенсию. На данный момент его состав насчитывает 44 человека.

– Наши занятия и репетиции чаще всего проходят в литературно-мемориальном музее «Дом учителя», а работаем мы на базе культурно-досугового центра. Обычно встречаемся два раза в неделю: во вторник и четверг, – отмечает Марина Вакатова. – Каждый певец в нашем составе очень талантлив. Совместное творчество приносит каждому огромное удовольствие. Люди в хор приходят увлеченные, с необыкновенной любовью к музыке. Но самое главное, что всем нравится эмоциональный настрой. К каждой песне мы подходим с уважением. В основном поем репертуар советских времен.

 

Хор «Гвоздика» часто выступает совместно с городским духовым оркестром под руководством Исхака Мухаметова. Несколько раз на республиканском фестивале «Балкыш» коллектив становился лауреатом. Значимые концерты прошли в этом году. Это был вечер романсов и вечер, посвященный творчеству советского поэта Роберта Рождественского. Концерты, приуроченные к памятным датам, проходят на сценах культурно-досугового центра, Дома учителя, Скарятинского сада.

В числе зрителей есть и молодежь. Несмотря на популярность современных певцов, юноши и девушки с удовольствием слушают песни советских лет, что очень радует. Нельзя не согласиться с мнением Марины Федоровны о том, что именно советская песня всегда дарила мощный заряд энергии, человеческую надежду, любовь к окружающим. Собеседница привела в пример «Марш веселых ребят», автором стихов которого является Василий Лебедев-Кумач.

 

К слову, Марина Вакатова является автором песни про Чистополь. Всем ансамблем, который был создан при педагогическом училище, она была исполнена на стадионе к 220-летию города. Кроме того, наша собеседница в свободное время сочиняет стихи, увлекается вязанием.

 

Марина Федоровна любит творчество, но все же главное в жизни – любимая семья.

– С супругом Владимиром мы живем 45 лет в любви и согласии. Вместе воспитали замечательных детей: двоих сыновей и дочку. Все они уже взрослые. Сейчас нас радуют 4 внука и 2 внучки. Стараюсь как можно больше уделять время родным. У нас есть дача рядом с Камой, там мы работаем и отдыхаем все вместе, – рассказывает моя собеседница.

 

Кстати, Владимир Вакатов тоже любит музыку. В школьные годы он подрабатывал баянистом в пионерских лагерях, а в школе играл в оркестре. Окончил Казанский авиационный институт, работает директором автоцент­ра, но творчество продолжает любить. Вместе с супругой они часто посещают концерты и спектакли.

Дети окончили музыкальную школу, но сейчас их трудовая деятельность не связана с творчеством. Профессия старшего сына связана со строительством, он живет в Москве. Другой сын – кандидат биологических наук. Младшая дочь работает в Казани микробиологом.

– Дети не всегда с желанием ходили в музыкальную школу, но я убеждала, что это необходимо. Я считаю, что через призму музыки ребенок по-другому смотрит на мир, раскрывает глубину всего происходящего, ведь музыка – это единственное искусство, которое понимают все без слов, искусство, которое всегда будет на вершине пирамиды. Если ты прошел через определенные произведения, и они задели твое сердце, твою душу, мысли, ты уже не сможешь обыденно смотреть на мир, – объясняет героиня.

 

Творческий потенциал наша собеседница видит и в своих внуках. В ее доме много дисков и кассет с советскими фильмами, мультфильмами и музыкой. Когда детвора приходит в гости, Марина Федоровна включает им свой видеоплеер.

 

Марине Вакатовой нравится творчество Ярослава Дронова, известного как Шаман, Олега Газманова, рок-группы «Любэ».

 

С большой теплотой она отзывается о своих учителях, тех,  кто ее поддерживает.

– Я благодарна педагогам, которые направляли мой творческий потенциал в нужное русло – Галине Петровне Просвиркиной, Галине Андреевне Добровой, – с доброжелательной улыбкой рассказывает Марина Федоровна. – По сей день в музыкальной школе работают замечательные и сильные преподаватели. С академическим руководителем из института Маргаритой Яковлевной Коварской поддерживаем отношения до сих пор. В школе и педагогическом училище меня окружали достойные, добрые люди. Наш хор очень поддерживают директор культурно-досугового центра Светлана Гринина, директор литературно-мемориального музея «Дом учителя» Татьяна Хаипова, председатель профсоюза образования Валентина Лачугина, городской совет ветеранов, в том числе Татьяна Шведчикова, Флюра Мустафина.

 

Марина Вакатова умеет находить радость в каждом моменте, а самое главное делиться счастьем с окружающими. Она уверена, что человека создает окружение.

 

 

«Город юности моей»

Над широкой речкою, над Камою рекой

Городок раскинулся, тихий, небольшой.

Город детства давнего, юности моей,

Нет тебя дороже, нет тебя родней.

 

Припев

Чистый, белый снег – это Чистополь.

Зори нежные – это Чистополь,

Голубая даль – это Чистополь,

Колокольный звон – это Чистополь!

 

Сколько было пройдено трепетных дорог.

Но вдали от дома ты сердцем одинок.

Маленькая родина – соль земли большой,

Городок старинный с песенной душой.

 

В новый век вступая, можно пожелать

Городу любимому знаменитым стать.

Пусть красивым будет в золоте церквей

Город светлой юности и судьбы моей!

 

Припев

Тополиный пух – это Чистополь,

Яблоневый цвет – это Чистополь,

И судов гудки – это Чистополь,

Родниковый звон – это Чистополь!

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев