Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Всенародный праздник Сабантуй подарил приятные впечатления

Зародившийся много веков назад, праздник плуга давно перешел границы национального татарского праздника, став поистине всенародным. Это в очередной раз подтвердило огромное количество людей, пришедших на районный Сабантуй, который прошел 16 июня на ипподроме.

До начала праздника по традиции с песнями и плясками гостей встречали национальные подворья. Татары, русские, чуваши, кряшены, таджики угощали национальными блюдами и демонстрировали творчество своего народа.


Это праздник солнца, дружбы, труда 


Торжественно открыло Сабантуй танцевально-песенное представление на центральном майдане. Собравшихся на яркий, колоритный праздник приветствовал глава района Дмитрий Иванов. 

– Сегодня мы славим труд земледельцев, хлеборобов, животноводов, работников всех направлений сельскохозяйственной отрасли. Благодаря им живет и развивается село, стабильны финансово-экономические показатели района. Наши аграрии за короткий срок и с высоким качеством выполнили весенние полевые работы. Благодаря этому заложена прочная основа под будущий урожай. Организованно провели посевную кампанию механизаторы предприятий «Закамье-Агро», «Родник», «Джукетау», Хузангаевское народное предприя­тие «Чистопольское», фермерских хозяйств Нуруллина, Мукатдисова, Гиниятова и другие. С праздником! Пусть он подарит всем заряд бодрости, энергии и радости, прибавит новые силы для предстоящих больших дел, – сказал Дмитрий Алексеевич.

С Сабантуем чистопольцев поздравил и министр юстиции Татарстана Рустем Загидуллин. Он зачитал Приветствие Президента Республики Рус­тама Минниханова. 
– Уважаемые труженики села! Мы искренне признательны вам за любовь и преданность к родной земле, за ваш нелегкий и благородный труд. Сабантуй объединяет представителей разных народов и национальностей, являясь примером добрососедства. Пусть этот праздник принесет всем добра, мира и процветания! – говорилось в приветствии.


На праздник по традиции собрались многочисленные гости. Среди них депутат Госсовета Татарстана Виктор Смыков, председатель исполкома политсовета РОД «Татарстан - новый век» – «Татарстан - яна гасыр» Алсу Тарханова, Наиль Валеев, вице-президент Академии наук РТ и другие. 
На главной сцене майдана Дмит­рий Иванов и Рус­тем Загидуллин вручили ветеранам Великой Отечественной войны республиканские медали «За доблестный труд». Правительственные и муниципальные награды получили и лучшие работники сельхозпредприятий и организаций района, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Церемония награждения продолжилась в центре главного майдана Сабантуя. Под бурные аплодисменты сюда вышли передовики хозяйств района – главные участники праздника плуга - трудолюбивые и скромные труженики села.

Какой Сабантуй  без игр и забав?!


И вот празднование еще больше заиграло крас­ками: на центральном майдане зазвучали песни в исполнении местных артистов, а на малых - начались народные гуляния. 
Из желающих поучаствовать в различных играх и конкурсах повсюду выстроились очереди. Гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната, жим штанги, бег в мешках, с яйцом в ложке, лазанье на вертикальный шест, битье горшков, бой с мешками на бревне (на снимке), хождение по качающемуся бревну… Состязаний хватило на всех!
Отдельная площадка была оборудована под детский Сабантуй. Здесь мальчишки и девчонки повеселились и наигрались вдоволь. 
Желающие приняли участие в мастер-классах по изготовлению сувениров, сделали фото на память в специальных декорациях деревенской избы. Ярмарка народных промыслов была представлена в городе мастеров.

– Мы любим этот праздник. Здесь всегда так весело, задорно! Особенно нравится Сабантуй детворе, здорово! – поделилась впечатлениями молодая мама Ирина.


– Мы с супругой стараемся не пропускать ни один Сабантуй. Это замечательно, когда встречаешься с друзьями, знакомыми, которых давно не видел! – сказал Наиль Закирович.


Промчались, обгоняя ветер!


Как говорят в народе, Сабантуй без скачек – не праздник! Чис­топольцы с этим полностью сог­ласны, что доказывали полные трибуны. Один за другим, обгоняя ветер, проносились мимо восторженных зрителей резвые скакуны под управлением отважных наездников. 


В этом году в скачках участвовало более 20 лошадей. Всего состоялось 5 заездов. Кто же стал победителями и призерами скачек?


Среди рысаков 2-х лет первым пришел Лаки-Страйк (ГЗК Чистополь, наездник Татья­на Нугаева). Второй была кобыла Коварная (Р.Мутигуллин, наездник Сергей Брагин). Фортуна (ГЗК Чистополь, Алексей Скрипаков) заняла третье место.


В заезде 3-летних рысаков не бало равных Пылкому (ГЗК Чистополь, Рамиль Маликов). Омега (КФХ Сайфутдинов К.Г., наездник Алексей Сороченко) была на финише второй. Кобыла Инстаграмма (ГЗК Чистополь, Алексей Скрипаков) - третьей.
Самым лихим среди рысаков 4-х лет и старше стал  Командор (КФХ Сайфутдинов К.Г., Алексей Сороченко). Не подвела Поляна (ООО «Джукетау», Сергей Брагин), которая пришла второй. Голкипер Дид (ГЗК Чистополь, Валерий Максимов) в заезде был третьим.
Как ветер, промчался к финишу в заезде среди рысаков 10-ти лет и старше жеребец «Принсли Вертуе» (ГЗК Чистополь, Валерий Максимов). Наган (ООО «Джукетау», Владислав Сидоров) пришел вторым. Пилигримм не подвел владельца, наездника Минталипа Миндубаева (Алексеевский район) и пришел третьим.
В верховом заезде лошадей местных пород не было равных Звездочке (владелец Радик Зиятдинов, жокей Руслан Зиятдинов). Зайка (ООО «Луч», Вячеслав Сорокин) пришла второй. Зорька (ООО «Луч», Сергей Лисин) на финише была третьей.


C азартом боролись за звание батыра


Несколько часов шли упорные и зрелищные схватки в борьбе на поясах. За звание победителя Сабантуя боролись батыры в разных весовых категориях. За этим с азартом наблюдали болельщики.

Главным батыром среди юношей стал 17-летний Амирхан Давлетшин из поселка Юлдуз. Звание абсолютного батыра заслуженно завоевал Раиль Загрутдинов (победитель категории свыше 90 кило­граммов). 22-летний молодой человек повторил свой прошлогодний успех. 
Обладателям призовых мест в своих весовых категориях вручили ценные призы. А двум абсолютным победителям по традиции достались и бараны.

Чистопольцы отпраздновали Сабантуй весело и ярко, погода только способствовала этому. Хочется верить, что она будет такой же на протяжении всего лета, чтобы был хороший урожай!

Фото Гузель Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь сабантуй праздник Сабантуй