Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врач рассказала, сколько времени ребенок может использовать гаджет без вреда глазам

...

Детский врач-офтальмолог Республиканской клинической офтальмологической больницы Ленара Ханифатуллина рассказала, сколько времени ребенок может сидеть за гаджетами без вреда для глаз.

 «В первую очередь дети сейчас очень много времени проводят с гаджетами: телефоны, компьютеры, планшеты. Конечно, это очень негативно сказывается на состоянии детского зрения. Рекомендованное время проведения с гаджетами не более 15–20 минут для ребенка. Конечно, можно несколько подходов в день, но это максимально», — рассказала Ханифатуллина.

Врач порекомендовала гулять на свежем воздухе в течение 2- х часов в день. Прогулки являются лучшей профилактикой развития близорукости и ухудшения зрения у детей.

По словам офтальмолога, дети до 7 — 8 лет с трудом воспринимают мерцание монитора, а  это значит, что очень большая нагрузка идет на их глаза.

«Родители начинают с года уже давать планшеты, телефоны, мультфильмы. Это приводит к тому, что мы сталкиваемся с близорукостью не в подростковом возрасте, как это раньше было, а в четыре — пять лет», — добавила эксперт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X