Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Впервые: в фольклорной поединок вступили чистопольские кряшене

Святое дело – беречь обычаи, традиции предков!

В селе Бахта силами местных работников культуры впервые был организован межпоселенческий фольклорный поединок, который, по словам устроителей, они постарались устроить в духе лучших традиций народных посиделок. Обстановка соответствовала тематике мероприятия: крестьянская изба, радушные, гостеприимные хозяева, празднично накрытый стол.

В творческом состязании участвовали жители сел Верхняя Кондрата, Ишалькино, Белая Гора, Чувашский Елтан и сами хозяева.

- В старину у кряшен было принято на Покров день ходить друг другу в гости: к соседям, друзьям, родственникам, - рассказывает методист Бахтинского сельского клуба Анна Акманова. – И обязательно в качестве гостинца брали с собой вкусный, свежеиспеченный пирог. А хозяева готовили свои угощения. Мы постарались соблюсти все нюансы, чтобы окунуться в мир наших предков.

Команда каждого села, состоящая из трех участников художественной самодеятельности, хорошо знающих народные обряды, обычаи, исполняла застольные, свадебные, рекрутские песни. Участники выступали и с презентацией своего пирога, сопровождаемая красивыми, проникновенными мелодиями.

Во время творческого поединка весело пускались в пляс, шутили, общались друг с другом… Такие минуты сближают людей!

Алексей Ефимов, возглавляющий Чистопольское отделение общественной организации кряшен РТ, вручил Благодарственные письма главы муниципального района тем, кто в течение года активно выступал в различных мероприятиях, в том числе республиканских.

А Благодарственные письма главы Муслюмкинского сельского поселения Ландыш Хабибуллиной были вручены всем участникам фольклорного поединка.

- Красивое, трогательное мероприятие получилось! Как зародилась сама идея его проведения?

- Мы признательны за поддержку нашей идеи и помощь в проведении праздника Алексею Ефимову и директору Централизованной системы культурно-досуговых учреждений Ольге Рыжовой. В настоящее время стали редкими подобные встречи, большинство из нас занято своими проблемами, заботами. А ведь такие общения они просто необходимы! – отмечает Анна Акманова. – На этом мероприятии можно было вновь увидеться, насладиться обществом друг друга, поговорить по душам и проявить знания наших обычаев и исполнительское мастерство. Приятно, что некоторые участники читали даже собственные стихи. Настоящие таланты!

Отличное мероприятие, которое способствует сохранению национальных традиций, культуры, обычаев крэшенского народа. Пусть у него будет хорошее продолжение!

Фото: Бахтинский сельский клуб

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев