Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Воля», «Варварство», «Красная ромашка»... Юные чистопольцы, спешите участвовать в конкурсе «Муса Джалиль – герой-поэт»!

Сотрудники централизованной системы культурно-досуговых учреждений работают над реализацией гранта Министерства культуры Республики Татарстан, учрежденного для поддержки учреждений культуры, искусства и кинематографии.

Его выиграл проект методиста Ирины Игнатьевой «Моабитская тетрадь: Антология к одному фильму». В рамках его реализации проводится муниципальный конкурс чтецов и иллюстраторов стихов Мусы Джалиля из цикла «Моабитская тетрадь». Он приурочен к  75-летию передачи стихов из Моабитской тюрьмы и 50-летию выхода в свет художественного фильма «Моабитская тетрадь». 
Участвовать в конкурсе «Муса Джалиль – герой-поэт» имеют возможность как  юные участники художественной самодеятельности сельских Домов культуры и клубов, так и учащиеся школ муниципального района. Возраст – от 8 до 18 лет.

- Одним из обязательных условий для будущих  его участников  является просмотр фильма Леонида Квенихидзе «Моабитская тетрадь» в сельских учреждениях культуры, - отмечает Ирина Игнатьева. – В настоящее время его уже посмотрели жители сел Большой Толкиш, Чистопольские Выселки, Юлдуз, Татарский Толкиш, Татарские Сарсазы, Бахта, Чувашский Елтан, Уракча.  Второе условие -  участие в презентации «Муса Джалиль - поэт, герой», одна уже состоялась в Юлдузском Доме культуры.

Мы ставим своей целью популяризацию творческого наследия татарского поэта, пропаганду  поэтического художественного слова, раскрытие творческих способностей участников и поощрение талантов. Важное  значение имеет и расширение творческого общения между детьми, подростками разных сел.
Итоги будут подведены в мае.  Помимо победителей, занявших первые-третьи места, лучшие конкурсанты будут отмечены в разных номинациях, как среди чтецов, так и иллюстраторов.

Победителям призерам будут вручены дипломы, Благодарственные письма и памятные подарки. Приятным сюрпризом для них станет  поездка  в Казань с посещением памятника поэту и мемориального музея имени героя советского союза Мусы Джалиля.

Пока есть время для подачи заявок, торопитесь, ребята! Дополнительную информацию можно получить по тел. 4-37-21. Заявки принимаются в электронном варианте cul-chistopoltsscdu@yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс город Чистополь Муса Джалиль