Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Внимаю чистопольцев: Хочешь поохотиться? Получи разрешение!

Многофункциональный центр Татарстана начал выдачу разрешений на охоту на пушных животных. Добыча пушнины – самый популярный охотничий промысел.

На этот раз в Татарстане охотиться на лисицу и корсака можно с 15 сентября по 29 февраля, на бобра также до 29 февраля, но только с 1 октября. Любители поохотиться на зайца­русака могут выйти с 15 октября до 10 января, а на куницу – с 15 октября до 29 февраля. 

Чтобы получить разрешение, необходимо подать заявление в МФЦ. При себе нужно иметь паспорт, охотничий билет федерального образца, оплатить государственную пошлину и в определенных случаях ­ налоговый сбор за пользование объектами животного мира. Разрешения будут выдаваться в порядке «живой» очереди, без предварительной записи. Напомним, многофункциональные центры выдают разрешения на охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

 – В этом сезоне количество выдаваемых разрешений в каждом охот ничьем угодье ограничено. Например, всего одно разрешение будет выдано на охоту на рысь. Поохотиться на нее можно будет в Бавлинском районе. 66 разрешений предусмотрено для охоты на куниц и 935 ­ на бобров.  Чтобы охотник мог избежать ситуации, при которой квота, выделенная на охоту, может быть исчерпана в промежуток между подачей заявления на выдачу разрешения и оплатой налогового сбора за пользование объектами животного мира, рекомендуется оплатить его заранее, – рассказал главный методолог МФЦ в РТ Руслан Нигматуллин. Он также пояснил, если человек оплатил сбор, но квота закончилась, то оплата может быть зачтена в другой охотничий сезон. Если же исчерпана пропускная способность охотугодья (этот показатель зависит от его  площади) в одном из районов, то охотник может взять разрешение на охоту в другом районе.  Бронирование разрешений невозможно.

Заранее охотники могут оплатить и госпошлину за выдачу разрешения. Реквизиты можно получить на сайте Комитета по биоресурсам Республики Татарстан или в МФЦ. Квитанция должна быть оплачена на имя охотника. В течение 20 дней после окончания последнего из сроков охоты, указанных в разрешении, заявитель должен предоставить в МФЦ сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве. В настоящее время в многофункциональных центрах можно также получить разрешение на осенне­зимний сезон охоты на дичь. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев