Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Внимание! МЧС предупреждает!

Информация для всех.

МЧС РТ предупреждает об опасности схода снежных лавин в оврагах и на холмах, и убедительно просит не оставлять детей без присмотра взрослых, быть осмотрительными во время передвижения по снегу и исключить из маршрута передвижения крутые склоны оврагов и холмов. Трагические случаи уже есть. В начале этой недели в Чистопольском районе под снежной лавиной в овраге погиб 15-летний подросток. В 2008 году в Бугульме и Мензелинском районе республики под снежными лавинами погибли пятеро детей. А в Тукаевском районе 26 декабря 2016 года из-под снежной лавины был спасён 14-тилетний мальчик.

Как надо правильно действовать в том случае, если человека завалило снежной лавиной:

1.От обрушившейся на вас тяжелой снежной лавины, вы теряете сознание. Когда вы постепенно пришли в сознание, нужно постараться освободить одну из рук и прижать ее к носу, чтобы было небольшое пространство для дыхания.

2. Затем постараться приблизить к лицу и вторую руку, чтобы была возможность отгребать от органов дыхания снег.

3. Чтобы определить - где верх, а где низ, нужно плюнуть. Если слюна упала перед вами, значит, вы лежите вниз головой по отношению к поверхности земли. Если слюна осталась на губах - вы лежите вверх головой. Аналогично проверяется состояние по плевкам в стороны.

4. Когда определите свое положение, надо постараться вытянуть вверх руку. Если ваша рука не вылезла наружу, нужно постараться сделать сквозной прокоп, чтобы через него поступал воздух.

5. Если вы оказались в завале вниз головой, нужно постараться раскопать вокруг себя пространство, чтобы суметь перевернуться.

6. Нужно дышать неглубоко, не паниковать, не делать быстрых и резких движений, так как при этом сердце учащается и легким нужно больше воздуха.

7. Если вам удалось прокопать сквозной проход, а до конца наружу выбраться не смогли, нужно постараться просунуть в этот проход руку или же шарф, чтобы был какой-то опознавательный знак снаружи для спасателей. Вас обязательно найдут.

По информации пресс-службы МЧС РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь undefined снег МЧС лавины опасность