Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вместе воскресим забытые родники

Стартует совместный проект местного отделения Русского географического общества, местного отделения «Молодой гвардии Единой России», горисполкома, управления образования исполкома муниципального района «Родники Чистополя».

Мы встретились с членом научной комиссии местного отделения РГО Галиной Соловьевой и попросили рассказать о том, как можно поучаствовать в общем деле.
- Это будет вкладом горожан, неравнодушных к судьбе своей малой родины в Год любви к родному краю в муниципальном районе и Год экологической культуры и охраны окружающей среды в республике. Мне близка эта тема лично и как географу. Вместе с учениками в течение ряда лет занимаемся изучением состояния Берняжки, здесь наши интересы пересекаются с краеведами. Речка уникальная, таит в себе немало открытий, связанных с историей города. Исследователей объединенил проект «Малые реки» и наши «Родники», по-сути, - более углубленный подход к проблеме.
В 2006 году по левобережью Берняжки насчитали около полутора десятков родников, в 2011 - 4, в минувшем остался всего один. А ведь именно они питают речку, впадающую в Каму. Теряя живительные ручейки, обедняем крупные водоемы.
- С чем связано столь стремительное исчезновение родников?
- Тут и природный фактор, и человеческий. Засушливое лето, например. Что касается источников Берняжки, то губительными для них оказались прокладка системы канализации.
- Что предусматривает проект?
- Мы хотим получить максимального полную информацию о родниках на территории города. В разные годы проводилась работа по их паспортизации, но по объективным причинам были охвачены лишь наиболее известные источники.
- Каким образом будут использоваться полученные данные?
- Хочу обратиться к чистопольцам с просьбой: сообщать обо всех известных им родниках, ведь они, порою, находятся на приусадебном или дачном участках и о них знают лишь их владельцы, в оврагах или лесопосадках. Одним известно о ключах по рассказам людей старшего поколения, кто-то слышал легенды, связанные с конкретным источником. Все сведения будет занесены в электронную базу данных, на их основе создана электронная карта. Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе творческих проектов по реконструкции и благоустройству выбранного родника. Необходимо указать точное место расположения, если есть, - название, легенду, описать его состояние, приложить фото, контактный телефон. Автор лучшего проекта получит возможность реализовать свою задумку. Проект имеет и практическую направленность. Будет проведен анализ воды, некоторые источники могут служить дополнительным резервом питьевого водоснабжения.
Есть у нас и серо-водородные родники, их можно использовать в лечебных целях. Имена чистопольцев-участников проекта будут размещены на сайте местного отделения РГО. Учащиеся школы № 16 ежегодно проводят экологическую акцию «Сохраним родники и малые реки». Для Елены Ситдиковой это стало и темой ее исследовательской работы. В чем видит она причину исчезновения родников?
- Малое количество осадков в отдельные годы, загрязнение берегов малых рек, распашка склонов, промышленные сбросы, - говорит Елена. - Очень рассчитываю, что проект вызовет интерес жителей города к этой проблеме и поможет вывести ее решение на уровень руководства города.
По данным, предоставленным редакции начальником Волжско-Камского территориального управления Рафисом Ахметзяновым, в 80-годы прошлого века на территории города и района было 53 родника, 2003 году - 31, шесть из них находятся на территории города. Наиболее известные: «Ак Сакал», мощность выхода воды составляет 2,5 кубических метров в час, родник в Пристанском лесу несколько превышает этот показатель, «Белов Ключ» (переулок улицы Фрунзе) и «Святой источник» на территории садоводческого общества дают порядка полутра кубометров воды в час.
Ключ - это святое
Источники обладают притягательной силой. Однажды испив кристальной водицы, непременно вернешься к ключу вновь, чтобы поклониться ему с благодарностью. В любое время года из разных концов города направляются жители к святому источнику, что находится в Змиевском садоводческом обществе. С одним из постоянных посетителей этого родника, Наилей Хамитовой, мы пообщались и поинтересовались причиной столь завидного постоянства.
- Место это действительно святое и вода целебная, дарит силы и хорошее настроение. Люди бережно относятся к этому дару природы. Но есть, к сожалению, и противоположные примеры. Несколько лет назад благоустроили родник «Ак Сакал», поставили беседку, скамейки. И буквально за короткий срок все было варварски разрушено. Не стоит забывать, что и по светским, и по духовным нормам разрушение источника, загрязнение территории недопустимо, рано или поздно сотворенное зло напомнит о себе.
Но все же добрых примеров больше. Проходят десятилетия, а память о людях, благоустраивавших родники, сохраняется в их названиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь проект Русское географическое общество родники