Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вместе с пищей люди съедают пластик

Главным источником несъедобного материала в квартире являются бытовые приборы, мебель и ткани

Специалисты из Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге выяснили, что с каждым приемом пищи человек проглатывает более ста частиц микропластика. За год в организм попадает до 68400 потенциально опасных пластиковых волокон. Это выяснилось в рамках эксперимента шотландских ученых, пишет rg.ru

Главным источником несъедобного материала в квартире являются бытовые приборы, мебель и ткани. Сначала частицы пластика «выделяются» окружающими предметами и попадают в воздух, затем с пылью оседают в тарелках.

В рамках эксперимента ученые поставили в жилых помещениях чашки Петри с пылевыми ловушками, расположив сосуды рядом с тарелками. За 20 минут чашки наполнились 14 кусочками пластика, что эквивалентно 114 пластиковым волокнам. 

Даже в морепродуктах количество микропластика меньше. Предполагалось, что ввиду загрязнения океанов пластиковыми отходами моллюски в изобилии поглощают пластиковые волокна. Однако в одной мидии было обнаружено не более двух пластиковых частиц, что значительно меньше найденного в жилых помещениях, отметили специалисты.

Источник: http://chelny-izvest.ru/news/top5/vmeste-s-pishchey-lyudi-sedayut-plastik

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь пища еда пластик