Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Владимир Зорин: ЮНЕСКО признало этнорелигиозную политику Татарстана

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин отметил включение свияжского Успенского собора в список ЮНЕСКО событием евразийского масштаба. Собор - его архитектура и фрески - произвел впечатление на российского эксперта, сообщает ИА «Татар-информ».

«Знаю, что процесс включения был непростой, что приезжали эксперты, изучали памятник на месте, смотрели документы. И сейчас они единогласно пришли к мнению о включении собора в список Всемирного наследия», - добавил эксперт.
По мнению Владимира Зорина, Татарстан задает определенный формат и тони политике, направленной на сотрудничество, диалог цивилизаций и укрепление мира и согласия. И не случайно собор стал третьим республиканским объектом, признанным ЮНЕСКО. Хотя это событие налагает дополнительную ответственность на Татарстан.
«Первый объект - Казанский Кремль, где расположены рядом православный собор и мусульманская мечеть. Второй - древний город Болгар, где официально был принят ислам. Третий объект - жемчужина христианства Успенский собор, который был первым на территории Среднего Поволжья», - заметил Владимир Зорин.
Все три объекта, находящиеся под охраной всемирного сообщества, наглядно демонстрируют этнорелигиозную политику республики, которую признало и ЮНЕСКО. Здесь нет и не будет конфликтов, уверен Владимир Зорин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь политика юнеско