Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран Великой Отечественной войны Федор Матвеев отметил 101 день рождения

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны Федору Матвееву исполнился 101 год.

Поздравить ветерана с этой знаменательной датой пришли заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов, главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин, руководитель ТОС № 8 микрорайона «Кирпичный» Ислям Миннигулов, представитель Чистопольской епархии иерей Александр Биляев. Они тепло поздравили ветерана, вручили ему памятные подарки и цветы.

Судьба Федора Матвеева была непростой. Его жизненный путь – пример крепкого духа и стойкости.

Еще будучи маленьким ребенком, Федор Матвеев остался сиротой и воспитывался у бабушки. С малых лет работал на колхозных полях. В 1935 году в его родной деревне Русская Майна случился пожар, и он был вынужден переехать к тете в Ярославскую область.

За время службы в армии Федор Матвеев поступил в минометно-артиллерийское училище. В 1941 году молодых лейтенантов направили в Литву. 21 июня они прибыли в Каунас, а на следующее утро прогремела страшная новость – началась война.

Федору Филипповичу дали батарею 45 мм противотанковых пушек, вместо положенных только три, на них один прицеп и 17 снарядов. Впереди были новые формирования, задания, участия в боях в Литве, на Украине, в Сталинграде, на Курской дуге.

Федор Филиппович встретил Победу в Чехословакии, но служба для него закончилась лишь в 1947 году. После демобилизации он приехал в Чистополь, где прожил счастливые годы со своей супругой Раисой. Но волею судьбы, после смерти жены он остался совсем один.

Но впереди еще ждали новые испытания – сгорел его дом и Федор Филиппович остался без крова. Но не бывает худа без добра: его приютили и приняли как своего родного человека в семье Светланы Ланцовой. Сейчас он живет у нее, окруженный заботой, вниманием и любовью чужих и в то же время таких близких ему людей.

Во время визита к Федору Филипповичу присутствующие отметили роль доступной медицины в долголетии ветерана. Главный врач подчеркнул, что в последние годы благодаря республиканской и федеральным программам, выигранным грантам удалось значительно улучшить качество медицины, что заметно сказывается на продолжительности жизни населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X