Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран печати Елена Щенникова: журналистика – дело всей моей жизни

Возвращаться к газетным публикациям бывает полезно.

Всплывают в памяти картины событий, повлиявших на профессиональное становление. Благодарю судьбу за то, что встретились на этом пути люди, которые были душой и совестью редакционного коллектива. У них мы учились быть честными, даже самые, казалось бы, проходные и неблагодарные темы подавать ярко, с изрядной долей иронии и юмора.

Можно ли было предположить, что обратит на меня внимание и станет в какой-то степени моим наставником мэтр журналистики Михаил Николае вич Куклин – собственный корреспондент республиканской газеты «Советская Татария» по Чистополю и Чистопольскому району в семидесятые годы. 

Человек разносторонних знаний, блестяще владевший пером, он стал кумиром для многих из нас. 

О чем бы ни писал Куклин – все было интересно, талантливо и чрезвычайно важно, особенно когда дело касалось развития сельскохозяйственного производства. 

Яркий, теплый мир был распахнут перед ним – земля и люди. Заботой о них были проникнуты все его публикации. Михаил Николаевич по-настоящему любил сельчан, знал истинную цену их труду. А если появлялась разносная статья о непорядках на полях или фермах, первый бросался в сражение за принятие мер по ней.

Вскоре М.Н.Куклин стал заведующим отделом сельской жизни в газете «Советская Татария», но по высочайшей просьбе остался на год в Чистополе редактировать местную газету «Ленинский путь». 

Я работала тогда редактором многотиражной газеты «За новую технику» часового завода. Своей типографии у предприятия в то время не было, и один раз в неделю мы работали над выпуском номера в городской типографии. Свободный от верстки в этот день «Ленинский путь» предоставлял нам помещение. 

Однажды, когда газета была уже подписана к печати, в комнату вошел Куклин с оттиском первой полосы многотиражки, вид у него был серьезный. 

– Что это такое?! – сказал он тоном, не предвещавшим ничего хорошего. 

Сердце ушло в пятки. Не успела задать вопрос, какая ошибка проскочила, как все и разъяснилось. 

– Да такие материалы должны украшать нашу газету! 

Михаил Николаевич тут же посоветовал сменить заголовок, обыграв одну из фраз текста. 

«Хорошо ты начал жизнь, Коля!» – так называлась небольшая зарисовка о молодом фрезеровщике платино-мостового цеха № 13 Николае Крашенинникове. Восемнадцатилетний паренек за полтора года сумел освоить работу на трех сложных фасонно-фрезерных полуавтоматах, сам производил наладку станков, за смену выполнял две нормы с высоким качеством и все партии деталей сдавал с первого предъявления. Коля занимался спортом, был избран членом проф группы. 

Яркий разговорный язык и высокая степень информации в рассказе мастера участка о своем питомце делали его поучительным. Написано мало, а сказано много – это и привел Михаил Николаевич в пример на очередной редакционной планерке своего коллектива. 

Как же я радовалась, что появился у меня Учитель с большой буквы, стала прислушиваться к его замечаниям, следовать наставлениям: круг интересов газетчика должен быть широк, необходимо постоянно держать руку на пульсе событий, самого времени, работать во всех жанрах.

Поездка в Ленинград на первый Всесоюзный съезд заводских журналистов, участие в нескольких съездах работников печати и съездах рабселькоров Татарстана, знакомство с коллегами столичных и городских газет, общение с ними обогащали мои знания. И никакие козни недоброжелателей (а в работе газетчиков это не редкость) не помешали творческому росту. 

В 1984 году пришла работать в городскую газету, правильнее было бы сказать «вернулась», потому что именно здесь с корректора началась моя трудовая деятельность в печати. Мой приход совпал с подготовкой к празднованию 40-летия Великой Победы. «Ленинский путь» просто «захлебывался» от изобилия материалов на военную тему и занял первое место в республиканском конкурсе районных газет, пос вященном юбилею. 

В этом успехе есть немалая доля и моего труда: очерки о Героях Советского Союза, о чистопольцах, прошедших кровавыми дорогами Великой Отечест венной войны, лирические этюды, рассказы о встречах ветеранов с молодежью в музеях, о выставках художников, отобразивших в своих картинах ратный труд защитников Родины. 

Почти все эти публикации и написанные к последующим юбилейным датам вошли в мою книгу «Прикоснись сердцем к подвигу», выпущенную к 65-летию Победы. 

Из всех газетных жанров самый любимый – очерк. В них прошла галерея портретов замечательных людей города. Печатались они под рубриками «Человек и его дело», «Подвижники», «Прекрасное – своими руками», «Служение медицине» и многими другими. 

Не обойдена в моем творчестве и тема возрождения духовности. После передачи в 1991 году Николаевского собора приходу Казанско-Богородицкой церкви провела первое интервью с настоятелем, архиманд ритом Сильвест ром, постоянно информировала читателей о ходе реставрации храма. Людей очень интересовала история собора – так появился очерк «В золотых куполах – и величие, и святость». 

Целая серия материалов, печатавшихся под рубрикой «Дыхание вековой истории», получила дос тойную оценку Союза писателей Татарстана и была отмечена литературной премией имени Кояш Тимбиковой. 

А сколько было критичес ких статей в защиту памятников архитектуры, пристанского леса и родников! 

Так что к 100-летию газеты подхожу с солидным багажом. Положительные отзывы благодарных читателей, кому пришлись по душе мой стиль и выбор интересных, познавательных тем, – вот что согревает сердце и вдохновляет на новые свершения.

Был бы доволен и мой наставник, но Михаил Николаевич Куклин ушел из жизни рано. Болезнь вырвала из журналистских рядов большого мастера пера. Сколько буду жить, столько и помнить Учителя – с любовью и нежностью, с благодарностью за науку. 
Журналистика стала делом всей моей жизни, и я сказала в ней свое слово. 

Елена ЩЕННИКОВА, член Союза журналистов РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь журналистика Елена Щенникова