Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Велокрохи, на старт!

В Молодежном центре впервые проходил конкурс «Велокроха», в котором принимали участие воспитанники ДОУ №№ 6, 8, 23, 28. Конкурс был направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

К сожалению, в текущем году количество ДТП с участием детей заметно возросло. За каждой цифрой - чья-то боль, страхи, переживания, незаживающая рана. Культуру поведения на дороге, безусловно, нужно воспитывать с детства, постоянно напоминать малышам о необходимости соблюдения установленных правил.
- Заведующие дошкольными образовательными учреждениями, входящими в состав ТОС № 2 «Поселок часовщиков», выступили с предложением в рамках операции «Внимание, дети!» провести конкурс «Велокроха», - рассказывает руководитель этого территориального общественного совета Нина Коваленко. - Нас поддержало также руководство отделения ГИБДД.
Предстоящие соревнования вызвали интерес и у самих маленьких участников. Это на самом деле так, что подтвердили мальчишки и девчонки из подготовительной группы ДОУ № 28 - Никита Логачев, Саша Есина, Амир Гайнутдинов, Лиза Шалимова.
- Мы готовились с Натальей Владимировной, - признались они в унисон. - Повторяли дорожные знаки, отгадывали загадки про ПДД, собирали пазлы, тренировались по фигурному вождению, - в конце для пущей убедительности добавили: - А нам нравится кататься на велосипеде! Но мы не нарушаем правила.
- Действительно, малыши охотно занимались и ждали данные состязания, - говорит их воспитательница Наталья Роднина, которая выступала и в роли ведущей. - Конкурс позволил закрепить знания ребят, развить у них навыки безопасного поведения на улицах. В свою очередь в детском саду постоянно обучаем своих непосед дорожной грамоте.
На сей раз дошкольники держали серьезный экзамен на знание знаков, устройства двухколесного транспортного средства, рассказывали о том, как вести себя в той или иной дорожной ситуации, вспоминали правила перевозки (кстати, самое безопасное место в салоне автомобиля - заднее сидение за водителем, естественно, при использовании детского удерживающего устройства). Классно­ управляли велосипедом, на удивление взрослых, без сучка и задоринки откатали свою программу, ловко маневрируя между препятствиями. Жюри одинаково отметило успех всех четырех команд, а вот в личном первенстве победительницей названа воспитанница ДОУ № 23 Дарина Семенова (на снимке). Всем им вручены призы и грамоты от ОГИБДД и филиала «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения».
Финансовую поддержку в проведении конкурса оказали руководство фирмы «Бетар» (Антон Зайцев к тому же является председателем ТОС № 2), депутаты городского Совета Олег Тесаков, Радик Ислямов, коллективам всех детских садов вручены сертификаты на одну тысячу рублей. Директор хлебозавода Ринат Халиуллин преподнес участникам к их всеобщему удовольствию сладкие призы.
- Несомненно, хороший конкурс, полезный, думаю, аналогичный нужно нам провести и в масштабах города, - уверена Светлана Сидорова, возглавляющая филиал ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения РТ». - Пусть воспитанники остальных детских садов также получат возможность показать, насколько они являют­ся дисциплинированными участниками дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев