Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Вечные» пятна на подоконнике исчезнут быстро и навсегда

Окна — источник света. Чтобы через них в дом попадало весеннее солнце, они должны быть чистыми. Точно так же и подоконники.

Почему желтеет подоконник

Подоконники часто желтеют, покрываются плесенью, на них остаются следы от цветочных горшков. Всё оттого, что за ними неправильно и недостаточно хорошо ухаживают.

Сегодня мы расскажем, чем и как можно устранить загрязнения с пластиковых подоконников.

КАК ОЧИСТИТЬ ПОДОКОННИК

1. Для поверхностной уборки используйте влажные салфетки, точно такие же, какими моете СВЧ-печку или холодильник.

2. Если проблема посерьезнее, то есть следы от фломастеров, маркеров, ручек на подоконнике, разлившийся и застывший йод, зеленка, другие лекарства и тому подобные цветные вещества, используйте средство для мытья стекол, в составе которого есть нашатырный спирт.

3. Что делать, если грязь въелась? Сделайте кашицу из отбеливающего стирального порошка и воды. Нанесите ее небольшим слоем на подоконник и оставьте на час. Затем смойте.

4. Хорошо справляется с загрязнениями и обычное хозяйственное мыло. Намыльте им губку вместо моющего средства.

5. С ржавчинной поможет справиться неразбавленная уксусная эссенция. Работать с ней нужно обязательно в перчатках, чтобы не повредить кожу рук.

6. Когда отчистите подоконник от пятен, приступайте к возвращению ему белизны. Для этого воспользуйтесь любым хлорсодержащим отбеливателем, который продается в магазинах бытовой химии.

7. В борьбе с черной плесенью поможет пищевая сода. Сделайте кашицу из воды и соды и оставь ее на пораженных грибком участках подоконника на час. Потом хорошо смойте водой.

Если подоконник был сильно запущенным и все принятые меры ему мало чем помогли, реабилитировать его поможет самоклеящаяся пленка. Сейчас на рынке есть большой выбор пленок различных расцветок и фактур. Поверхность пленки лакированная, такую намного проще будет чистить, чем пластик.

Для состояния подоконника она, конечно, панацеей не станет, зато визуально улучшит его вид. Эффект косметического ремонта обеспечен. Правильный подоконник — это чистый подоконник.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев