Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополь отметил свое 234-летие

Несмотря на непогоду, Чистополь отметил свое 234-летие.

Еще вчера над Чистополем зарядил сильный дождь, и горожане подумали, что День города отменят, но он все же состоялся. Уже днем в Чистополе начали отмечать 234 годовщину с даты основания города на Каме.

В сквере татарской культуры и просвещения «Хазине» был организован литературный праздник «Литературная карта Чистополя». Как оказалось, поклонников литературы в Чистополе немало, и это мероприятие, организованное Центральной библиотечной системой, привлекло множество чистопольцев. Особенно всем запомнилась литературная викторина, победители которой получили призы. В программе также приняли участие автор-исполнитель Валентина Солдатова, поэты Владимир Белов и Елена Быкова, исполнитель авторских песен Николай Горелов. Незрячий поэт Рифкат Гардиев с помощью библиотекаря Елены Быковой презентовал собравшимся свою новую книгу «У сердца не бывает выходных», где основные стихи были посвящены Чистополю, что в День города оказалось, как никогда кстати.

Символично, что в это же время у фонтана новобрачные признавались друг другу в любви.

В Скарятинском саду тем временем состоялся спектакль театра «Экспромт» - «Музыка звезд», который привлек особое внимание юных горожан.

Между тем, на торжество в Чистополь приехали член Совета Федерации Ильдус Ахметзянов, Дмитрий Иванов, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен и мухтасиб Чистопольского района Алмаз хазрат Шарифуллин.

Дмитрий Иванов поздравил чистопольцев с Днем города и подчеркнул, что сделано немало, а предстоит сделать еще больше. Ильдус Ахметзянов порадовался тому, что Чистополь не стоит на месте, а развивается, и пожелал городу на Каме процветания. Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен и мухтасиб Чистопольского района Алмаз хазрат Шарифуллин пожелали чистопольцам жить всегда в добре и в мире, невзирая на вероисповедание. Пожалуй, это было первое совместное пожелание двух представителей основных конфессий, которые есть в городе.

От муниципальной власти всех чистопольцев поздравил исполняющий обязанности руководителя исполкома муниципального района Владимир Пещеров, и вручил особо отличившимся Почетные грамоты исполкома муниципального района. А большинство Почетных Грамот от горисполкома вручил его руководитель Виктор Шурыгин.

Затем чистопольцев ожидала интересная развлекательная программа, а для молодежи была организована дискотека.

Особенно понравился всем чистопольцам праздничный салют, которым восхищались все горожане.

А сегодня в Скарятинском саду пройдет праздничная программа, посвященная Дню Республики - «Мой гордый, славный Татарстан». Начало в 17 часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь презентация книги концерт День города поздравления салют литературный праздник