Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В вопросах безопасности мелочей нет!

Если несколько десятилетий назад многие не догадывались о значении ужасного явления под названием «терроризм», то теперь нужно быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации.

Вопросам безопасности было посвящено заседание антитеррористической комиссии под председательст­вом главы района Дмит­рия Иванова.

Обезопасить объекты образования

Рассматривался вопрос о состоянии и мерах совершенствования профилактической работы в образовательных учреждениях и ход работы по паспортизации объектов образования. Было отмечено, что для обес­печения безопасности в образовательных учреждениях ведется обширная работа.

– С начала учебного года во всех образовательных организациях усилен пропускной режим, назначены ответственные за антитеррористическую безопасность, регулярно проводится проверка подсобных помещений, подвалов. В школах и детских садах установлены тревожная сигнализация, автоматическая пожарная сигнализация, программно-аппаратный комплекс, стационарные телефоны с определителем номера, – констатировала замес­титель руководителя исполнительного комитета по образованию-начальник управления образования Ольга Купцова. – Межведомственной комиссией по обследованию и категорированию объектов образования были разработаны и утверждены паспорта безопасности антитеррористической защищенности на 88 объектах образования.

В центре внимания – молодежь

Об итогах деятельности антитеррористической комиссии в 2019 году рассказала ее секретарь Ольга Заглядова.

В отчетный период проведено 6 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 34 воп­роса.

– В настоящее время социальная и общественно-политическая обстановка на территории нашего района характеризуется как стабильная и контролируемая, конфликтных ситуаций на национальной и религиозной почве не возникало. Только признание этнического и религиозного многообра­зия, понимание и уважение культурных особеннос­тей, присущих представителям различных народов и религий, в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества могут содействовать созданию атмосферы взаимного уважения, – отметила Ольга Заглядова. – Актуальной остается задача более активного привлечения к патриотическому воспитанию граждан с помощью средств массовой информации с использованием сети Интернет.

Особое внимание уделяется выявлению подписчиков деструктивных сообществ в социальных сетях. Так, активистами молодежного правоохранительного движения «Форпост» за 5 месяцев прошлого года выявлены 385 чистопольцев из 58 деструктивных групп.

Большая работа проводится по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности.

Не спешат устранять нарушения

Секретарь антитеррористической комиссии говорила и о ходе работ по устранению нарушений установленных требований к антитеррористической защищенности.

По итогам проверок, которые провела межведомственная группа по категорированию и паспортизации объектов, в ряде предприятий и организаций были выявлены нарушения установленных требований, определены сроки их устранения. Недавно прошли контрольные проверки.

– По результатам проверок было выявлено, что не все руководители отнеслись серьезно к устранению недостатков, указанных в актах обследования потенциальных объектов террористических посягательств, – подчеркнула Ольга Валентиновна.

«Черный лебедь может прилететь в любой момент»

Важным вопросом по-прежнему остается­ соблюдения требований к антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и потенциально-­опасных объек­тов, транспортной ­безопасности.

Глава района Дмитрий Иванов подчеркнул, что в вопросах обес­печения безопасности мелочей быть не может.

– Мы никогда не думали, что в нашей спокойной, толерантной республике могут произойди теракты. Но, к сожалению, такой горький опыт есть. «Черный лебедь» может прилететь в любой момент. Поэтому необходимо выполнять установленные требования по антитеррористической защищенности, – завершил заседание Дмитрий Иванов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев