В Татарстане по нацпроекту «Кадры» более 5 тыс. жителей пройдут обучение
…
В 2025 году в Татарстане продолжится реализация мероприятий по обучению отдельных категорий граждан. Освоить новую профессию татарстанцы смогут в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры». Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда РТ.
На данный момент предоставлены семь образовательных программ от Национального исследовательского Томского государственного университета: 1С разработчик, UI-дизайн веб и мобильных приложений для организаций, обеспечение информационной безопасности в организации, оператор беспилотных авиационных систем, подготовка к полету и управление беспилотных авиационных систем, эколог предприятия, экскурсовод (гид).
Вышеуказанные образовательные программы реализуются как очно, так и с применением дистанционных технологий. Начало обучения запланировано во второй половине апреля. В текущем году планируется переобучить 5 089 жителей республики. Желающие изменить сферу деятельности смогут ознакомиться с перечнем востребованных на рынке труда профессий, насчитывающим 360 наименований, и выбрать для себя подходящий вариант.
Заявку на обучение могут подать неработающие мамы детей дошкольного возраста, работники под риском увольнения, граждане в возрасте 50 лет и старше и другие категории. В 2024 году возможность пройти обучения появилась также у граждан с инвалидностью и тех, кто фактически находится в отпуске по уходу за ребенком.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»
Нет комментариев