Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане начали транслировать ряд документальных фильмов об истории нашей республики

К 100-летию Татарской АССР телеканал «Татарстан – Новый век» выпустил ряд документальных фильмов об истории нашей республики.

Седьмой и восьмой фильмы из этой группы, «Национальная педагогика. История и современность» и «Становление науки в ТАССР», будут показывать  сегодня на телеканале «ТНВ» в 13:00.

Первый эпизод фильма рассказывает об истоках государственности нашей республики(Волжская Булгария – Казанское ханство – Казанская губерния) и о предистории начала создания ТАССР, в том числе о последствиях революции 1917 года и переходе власти в руки Советов.

Вторая фильм описывает жизнь  Татарстана в 20–40-х годах XX века: первые пятилетки, восстановление народного хозяйства, коллективизация, вклад Татарской АССР в победу в Великой Отечественной войне.

Третья часть рассказывает эпоху послевоенного восстановления, экономическим реформам 1953–1964 годов, начала создания крупных промышленных комплексов. Таких как   «КАМАЗ»,  «Нижнекамскнефтехим».

Четвертая  часть описывает становление рыночных отношений, о росте национального самосознания, также о принятии Декларации о государственном суверенитете Татарстана и Конституции Татарстана, международном сотрудничестве и реализации различных крупных республиканских программ.Пятый эпизод описывает «Эпоху возрождения татарской культуры», поясняет, как творили выдающиеся художники, писатели, драматурги и композиторы Татарской АССР в период торжества соцреализма.

Шестой фильм рассказывает «Героическое прошлое и инновационное настоящее Татарстана», сообщает, какой путь становления пришлось пройти республике – от новой экономической политики 1920-х годов до Стратегии социально-экономического развития РТ на время до 2030 года.

О наивысшем расцвете системы национального образования в исламский период и времени, когда должностные лица на территории Татарстана должны были обязательно знать татарский язык и разговаривать на нем, сообщают специалисты  в седьмой часте цикла к 100-летию Татарской АССР – «Национальная педагогика. История и современность».

Восьмой эпизод – «Становление науки в ТАССР». В 20-е годы прошлого века из-за революции научные кадры мигрировали, и РТ потеряла огромную часть профессуры. Но исследования не заканчивались. Разные научные школы, в первую очередь – математическая, физическая, медицинская, смогли получить свое развитие именно в 20-е годы.

Познакомиться со всеми  фильмами об истории ТатарскойАССР возможно на официальном сайте 100tatarstan.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев