Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане на рекультивацию иловых полей направят более 8 миллиардов рублей

По национальному проекту «Экология» в Татарстане пройдет рекультивация иловых полей. Данный проект пилотный уникален для России

— Работа по рекультивации иловых полей проводится за счет госфинансирования: 81% — средства федерального бюджета, 19% — средства из бюджета Татарстана. Общая стоимость работ составит 8,125 млрд рублей, — сообщил министр экологии и природных ресурсов Александр Шадриков.


Будет решено пять основных задач, которые легли в основу дальнейшего проектирования: обезвоживание, обеззараживание, обезвреживание, переработка накопленных осадков непосредственно на месте их размещения с последующей рекультивацией нарушенной территории, нейтрализация вредоносных запахов при проведении работ. 

Работа по рекультивации иловых полей ведется в рамках национального проекта «Экология». Нацпроект нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления; снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах; экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и сохранение уникальных водных систем; сохранение биологического разнообразия.

Рекультивация полей закончится в 2024 году. Министр экологии и природных ресурсов отметил, что после завершения работ улучшится качество жизни в связи с ликвидацией объекта накопленного вреда окружающей среде 1,25 млн человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология