Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В свои 72 года чистополец не теряет молодецкую стать

Коммуникабельный, энергичный, легкий на подъем – эти качества по наследству передались Фермагелу Зяббарову от отца.

– Мои родители были учителями, прожили долгую жизнь. Они являлись для меня прекрасным примером оптимистичного отношения к ней, хотя судьба помотала их с лихвой, – рассказывает Фермагел Зиннатович. – Ведь папа воспитывался в детдоме, участвовал в Финской и Великой Отечественной войнах. 


Я, кстати, тоже помню этого приветливого, открытого в общении пожилого человека. Он не раз приносил в редакцию материалы о своих встречах с татарскими писателями Абдуллой Алишем, Мусой Джалилем. Был подвижен, восхищал нас своим молодецким задором.
Было у кого учиться Фермагелу Зиннатовичу, который и в свои 72 года не теряет стать.

– Наше детство прошло в доме, расположенном под горой, это была хорошая возможность тренировать силу воли, закаливать свой организм, – с улыбкой вспоминает он. – Каждый раз приходилось преодолевать естественное сопротивление подъе­ма. Мы с соседскими мальчишками с ранних лет были увлечены спортом, играли на свежем воздухе. В те времена и телевизор был редкостью. Я охотно катался на своем стареньком велосипеде, занимался бегом. Посещал также секцию борьбы в клубе часового завода.
Со спортом он не расставался и в годы учебы в Казанском государственном университете. К прежним видам добавились пулевая стрельба из пистолета, подводное плавание, гребля на байдарках и каноэ.
Потом призвали в армию. Когда после демобилизации он пришел в горком комсомола, чтобы встать на учет, ему предложили работать старшим инспектором в детской комнате милиции. Так он оказался в новой для себя стезе. Естественно, помогли в этой службе его умение концентри­ровать силу воли, находчивость, оперативно принимать решения и находить подход к молодежи. Он отмечает, как в те годы была хорошо налажена деятельность совета общественности. Вместе помогали подросткам устраиваться на работу, назначали шефов из числа сотрудников предприятий и организаций.
Немалую профилактическую работу выполняли и члены созданного Фермагелом Зяббаровым студенчес­кого отряда им. Дзержинского.
Позднее он перевелся инспектором в медицинский вытрезвитель. В годы службы в милиции активно продолжал заниматься бегом, лыжными гонками, стрельбой. Тогда по линии МВД постоянно проводились летние и зимние соревнования комплекса ГТО. Не отказывался и от участия в городских соревнованиях по лыжным гонкам.

– С годами у меня не пропал интерес к спорту, – подчеркивает мой герой. 
 

– И это хорошо! Значит, есть порох в пороховницах!

– Да, вот бегаю, хоть и ноги, бывает, побаливают. Нужно двигаться, не сетовать на разные неприятности. А еще люблю играть в шашки. Вместе со своим другом Алексеем Шабаевым в свое время организовывали турниры среди школьников среднего звена по шахматам и шашкам. 
Поэтому с удовольствием участвую в соревнованиях, проводимых Сою­зом пенсионеров России по Татарстану. Вступление в эту общественную организацию у меня связано с началом обучения в «Университете третьего возраста». Это замечательный проект, позволяющий людям старшего поколения не только получить интересующие их знания, но и общаться друг с другом!
В 2014 году я занимался на курсах «Основы компьютерной грамотнос­ти», после участвовал в составе чис­топольской команды и в республиканском компьютерном многоборье. Правда, мы не победили, но само участие, ощущение витающей атмосферы, встречи с представителями разных городов и районов – для меня лично очень были значимы! Для остальных членов команды, наверняка, тоже. Такого же мнения я и о спартакиадах, проводимых Союзом пенсионеров Татарстана. Стараюсь постоянно выступать на них. В 2015 году я занял, например, 3 место по стрельбе из винтовки.
А в последний раз наша команда заняла 6 место в республике, это немалый успех всех спортсменов. Хочется, чтобы для людей пенсионного возраста проводилось и в дальнейшем больше различных мероприятий, ведь для нас это возможность поддержать уверенность в себе, проявить свои способности. Силы для меня дают и молитвы, я являюсь прихожанином мечети «Нур».

– А в этом году вы запишетесь в «Университет третьего возраста»? Он, кстати, открывается 3 октября.

– Обязательно! Выберу на этот раз одну из двух программ: или «Изучаем родной край», или «Основы психологии». Все интересно и познавательно!

– Ну, тогда желаем будущему студенту успехов в обучении!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь пожилые Университет третьего возраста Чистополь