Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В столицу Татарстана прибыл поезд с победителями Большой перемены

На вокзал столицы Татарстана прибыл поезд с победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов – 6 сентября с Казанского вокзала Москвы они отправились в Путешествие мечты.

Остановка в Казани началась с путешествия в инновационную столицу – город высоких технологий «Иннополис». Ребятам показали город и провели экскурсию по особой экономической зоне. В столице Татарстана победители «Большой перемены» посетили музей-заповедник «Казанский кремль», открытый экстрим-парк «УРАМ», национальную библиотеку Республики Татарстан и приняли участие во встрече с руководством республики.

Встреча состоялась в крытой части экстрим-парка «УРАМ» с участием министра по делам молодежи Республики Татарстан Дамира Фаттахова и заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллиной.

В рамках встречи обсудили возможности для самореализации молодежи, идеи по модернизации образовательных учреждений. Так, ребята предложили создать единую концепцию дружелюбия и проектной деятельности во всех школах, включить элементы игры в процесс обучения для младших школьников для максимально плавного включения в процесс, сменить большой перечень книг на планшеты с необходимым учебным материалом. Также участники могли задать интересующие вопросы.

В свою очередь министр по делам молодежи Дамир Фаттахов рассказал о реализации молодежной политики в Татарстане, успешных проектах и особенностях подхода к работе с разной молодежью. В качестве примера Дамир Фаттахов поделился историей создания экстрим-парка УРАМ: от идеи реализации до руководства парком – все  осуществляется молодежью. Также активно идет реновация подростковых клубов, молодежных центров, детских оздоровительных лагерей. Сами молодые люди от начала до конца принимают активное участие в обновлении молодежных объектов: в общественных слушаниях по созданию концепций, предлагают свои идеи по наполнению объекта.

«Мы понимаем, что запреты и менторский тон не работают. Работает диалог, умение слушать и слышать, быть партнером. Только в доверительной обстановке получится качественное сотрудничество. Задача министерства – создавать возможности для вас, и вот одна из них проект «Большая перемена» – площадка, на которой школьник может реализовать себя. Благодаря усердному труду, дисциплине и большому желанию развиваться – вы оказались в числе победителей и получили возможность принять участие в путешествии мечты – проехать через всю Россию, познакомится с традициями, особенностями разных народов», – отметил Дамир Фаттахов.

В первом рейсе «Путешествия мечты» участвуют представители 31 субъекта РФ.  

Во время путешествия школьники в возрасте от 11 до 14 лет увидят Уральские горы, озеро Байкал, посетят Космодром «Восточный», познакомятся с историей и культурой российских городов. На всем пути следования участников конкурса ожидает образовательная и экскурсионная  программа. Мотивационные встречи со школьниками проведут состоявшиеся профессионалы в сфере науки, искусства, образовании и медиа.

Во время остановок путешественники встретятся с региональными командами «Большой перемены», а в городах, где будет останавливаться поезд, пройдет Всероссийский кастинг на участие в мюзикле «Большая перемена», премьера которого состоится в ноябре этого года в рамках финала конкурса для учеников 8-10 классов в Международном детском центре «Артек».

Проект реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование».

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев