Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В столице РТ начали писать рукописный Коран

Для написания Корана понадобится минимум 2 года.

В 2022 году отмечается 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии. В связи с этим событием в Казани  приступили к написанию рукописного Корана.

Каллиграфом  в мечети «Кул Шариф» был начерчена  на холсте первая  и главная сура  Корана «Фатиха». Она начинается с «басмалы» — фразы, с которой мусульмане традиционно начинают любые дела.

«Это событие — начало написания Корана — показывает, что Россия — это часть исламского мира. Чем важна эта дата (1100-летие — прим. Т-и)? Она показывает, что ислам в этой стране не чужд, это не какая-то религия, которая пришла извне, а в 922 году, даже раньше, чем крещение Руси, первая божественная религия, которая появилась на территории современной Российской Федерации — это ислам», — сообщил муфтий РТ Камиль Самигуллин.

Муфтий Татарстана подчеркнул, что написание рукописного Корана будет способствовать возрождению науки Ильм аль-Хатт (изучает правила написания арабских букв), которая была утеряна. Писать Коран будет каллиграф  Артур Писаренко, который является учеником основателя и директора Центра арабской каллиграфии и исламских искусств «Ан-Намир аль-Мухаттат»

Глава духовного управления мусульман  рассказал , что опыт подготовки рукописного Корана существует в Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, Бахрейне, Кувейте, Катаре, Ливии, Марокко и Пакистане. По словам Камиля Самигуллина, следить за правильностью написания будет специальная комиссия, в которую входят богословы России и зарубежных стран. В качестве консультанта привлекли всемирно известного мусульманского  ученого  из Дубая, богослова, главу  комиссии по подготовке Корана Дубайской международной премии Корана (DIHQA), потомка  пророка Мухаммада шейха Мамун ар-Рави.

Муфтий Татарстана отметил, что одна страница пишется 2 дня. С учетом верификации текста для написания   Корана понадобится минимум 2 года. «В рамках 1100-летия мы даем старт (написанию Корана — прим. Т-и), когда закончится — тяжело предположить, может быть, два-три года (потребуется — прим. Т-и), потом мы увидим результат. Это показывает, что в нашей стране этой науке уделяется огромное внимание, что эта наука возродилась, у нас есть каллиграфы, которые могут писать на международном уровне», — отметил он.

По данным ДУМ Татарстана, проект будет представлять высокую научную ценность для российского корановедения и отечественной исламской богословской мысли. В дальнейшем планируется отпечатать рукописный текст и тиражировать его.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев