Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В семье Губайдуллиных с газетой "Чистопольские известия" не расстаются с 30-х годов прошлого столетия

В семье Губайдуллиных районную газету выписывали еще в тридцатые годы. И эта добрая традиция продолжается по сей день.

Ее заложил старший брат Анвара Ибрагимовича, который возглавлял в то время кожзавод, нередко его материалы появлялись на страницах нашего издания. Помнится, как на церемонию награждения по итогам очередной подписной кампании в 2008 году Анвар Губайдуллин принес для доказательства своей преданности нашей газете один из ее экземпляров за 1938 год. Тогда она называлась «Прикамская коммуна».
- Я любил читать вслух родителям районку, они, занимаясь домашними делами, с удовольствием слушали меня, - вспоминает Анвар Ибрагимович. - «Труд», помню, получали. Кстати, папа с ранних лет учил меня своим ремеслам, в частности, валять валенки.
Он был самым младшим ребенком в многодетной семье, рос наблюдательным ребенком. Видел, как отец сосредоточенно работает, старался уловить каждую деталь.
- Может, поэтому многое мне по плечу, даже смогу суп из топора сварить, - с улыбкой добавляет мой герой. - Годы спустя с женой стали выписывать также газеты «Красная Звезда», «Известия». Мы же были активистами, комсомольцами, хотелось быть в гуще всех событий, не упустить интересные информации... Ну, а местная газета - она своя, родная, ближе других. А как же иначе? Мы живем в этом городе, районе, хочется подробнее и достовернее узнавать о происходящих рядом с нами событиях. Газета привлекательна, она информационно насыщена.
Он - коренной житель улицы Тукая, с долей гордости подчеркивает наш читатель свои патриотические чувства. Здесь его отчий дом, здесь протекала их счастливая с суп­ругой семейная жизнь, здесь родились и выросли сыновья Олег, Тагир, Айрат.
В свою Раису он, демобилизованный солдат, влюбился с первого взгляда. Она же ответила взаимностью. Девушка приехала из Украины на работу в далекий Чистополь с двоюродной сестрой. И этот незнакомый провинциальный городок стал для нее родным. Анвар Ибрагимович до сих пор благословляет ту счастливую встречу, подарившую им друг друга. «Моя Раиса Максимовна» - так с любовью говорит он о своей верной спутнице жизни. Только, увы, внезапная болезнь отняла ее у него.
- Мы прожили вместе 43 года, дружно, в добром согласии. С одного слова, взгляда понимали друг друга, - рассказывает Анвар Губайдуллин. - Раиса буквально за год по своему желанию выучила татарский, с интересом изучала наши обычаи, традиции. Мы с ней работали вместе на часовом заводе, оба дослужились до должности мастера.
Тяжело смириться с невосполнимой утратой... К счастью­, все сыновья в Чистополе, а Тагир со своей семьей живет даже недалеко от меня, на нашей улице. Мне в этом очень повезло!
Анвар Ибрагимович оформляет альтернативную подпис­ку на наше издание, приходит за ним в редакцию. По его словам, это удобно: и дешевле, и для здоровья полезнее - прогуляться на свежем воздухе. В настоящее время он оформил и досрочную альтернативную подписку на второе полугодие.
- Не могу без газеты, для меня она сродни завтраку, утренней трапезе - уверенно заявляет наш старейший читатель.
Спасибо вам, уважаемый Анвар Ибрагимович, за то, что вы столько лет с газетой «Чистопольские известия» и с нами встречаете ее 100-летний юбилей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь газета Чистопольские известия