Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В семь раз планируют снизить экологический налог для мусорных операторов

Нововведение должно предотвратить негативные последствия из-за роста тарифов в сфере обращения с отходами.

Правительство РФ поручило регионам в семь раз снизить экологический налог с мусорных операторов. Об этом пишет газета «Известия».

Этот налог необходимо снизить, чтобы предотвратить негативные последствия из-за роста тарифов в сфере обращения с отходами, следует из документов Минприроды. Население не должно столкнуться с ростом цен на вывоз мусора, передает Татар-информ.

После снижения налога Правительство предлагает до 2025 года повышать его на 15 процентов в год. К тому времени в стране завершится первая волна строительства мусоросжигательных заводов. При этом Минэкономразвития предложило рассмотреть возможность полного отказа от эконалога, так как владельцы мусорных полигонов уже платят за выбросы.

Снижение платы для мусорных операторов является правильным шагом, но полный отказ от экологического налога является спорным моментом, уверен исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. По его мнению, это может затормозить строительство новых объектов по переработке и утилизации отходов. За счет данного сбора финансируется рекультивация мусорных свалок, поэтому отменять его нерационально, отметил генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мусор город Чистополь налог для мусорных операторов