Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Чистопольского района увековечили память воинов афганцев

Две мемориальные доски ветеранам афганского конфликта открыли в селе Кутлушкино

В селе Кутлушкино Чистопольского района прошло знаменательное событие. В День пограничника местные жители и члены Чистопольской районной организации «Боевое Братство» увековечили память воинов-афганцев Гатина Альберта Абдулхаликовича и Каримова Табриса Файзелхаковича. Новые памятные знаки появились на фасадах домов, в которых жили ветераны.

По возвращению Альберт Абдулхаликович продолжил трудовую деятельность в родном селе, а Табрис Файзелхакович переехал в Набережные Челны и там обосновался.

- Почтить память воинов-афганцев прибыли гости из Казани, Чистополя, Челнов, собрались соседи и односельчане, ветераны боевых действий, а также подрастающее поколение будущих защитников отечества. Также нас поддержали руководители общественной организации «Щит Отечества», «Содружества пограничников», кадеты Адельшинской средней школы. Такая встреча для нас очень знаменательна. Это дань памяти всем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, - говорит учитель родного (татарского) языка и литературы Кутлушкинской школы Лилия Фасхетдинова.

Перед собравшимися выступили глава поселения Лилия Гараева и почетные гости Рустем Сахабутдинов, Рахимзян Камалов. Местные творческие коллективы исполнили стихи и песни афганской тематики.

Председатель общественной организации «Инвалиды войны», кавалер двух Орденов Красной Звезды Рафис Махмутов поблагодарил всех собравшихся и рассказал о несении службы в рядах Советской армии в ходе афганской войны.

В завершении встречи мать Альберта Гатина поблагодарила всех за установку мемориальных досок, а супруга Табриса Каримова передала в местную школу голубой берет и военные награды мужа. Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к мемориальным доскам воинам-интернационалистам, чаепитием. Желающие посетили школьный музей.

- Низкий поклон и павшим, и живым ветеранам войны. Мы приклоняемся перед вашими трудовыми и боевыми подвигами, - заключила Лилия Марсельевна.

 

Фото: Кутлушкинская ООШ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев