Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В РТ школьники участвовали в республиканском классном часе по финансовой грамотности

Школьники узнали, как не стать жертвой мошенников.

В Татарстане прошел республиканский классный час, посвященный финансовой грамотности. В нем приняли участие школьники старших классов. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Со всей республики к уроку подключились более 900 школ. Классный час провели Отделение – Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России совместно с Управлением МВД России по городу Казани при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Программа классного часа была посвящена вопросам кибермошенничества. Ученикам 10-11 классов рассказали, какие уловки используют современные мошенники, а также объяснили, как на них не попасться.

 «По оценкам Банка России, больше 60% несанкционированных операций приходится на «социальную инженерию». Для злоумышленника человек – объект управления. Мошенник добивается своего, нажимая на нужные «кнопки», и люди раскрывают конфиденциальную информацию, переводят средства на некий счет. Злоумышленники играют на страхе, любопытстве и желании разбогатеть», – объяснил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин.

Начальник Управления МВД России по городу Казани добавил, что число случаев мошенничества в республике растет. Наиболее распространенная схема – это представиться сотрудником службы безопасности банка и напугать несанкционированным снятием денег со счета.

Жители Татарстана регулярно попадаются на уловки мошенников и перечисляют им свои деньги. К примеру, жители Казани каждую неделю перечисляют аферистам около 15 млн. рублей.

Как не стать жертвой мошенников:

  • каждый раз перепроверять информацию, которая поступает от незнакомых людей,
  • ни при каких обстоятельствах не перечислять средства на неизвестные счета,
  • быть бдительными и трезво мыслить.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

После классного часа старшеклассники, как и полагается, получили домашнее задание – напомнить своим родственникам, друзьям и просто знакомым о правилах кибербезопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев