Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В РТ начался всероссийский форум студентов аграрного направления

Форум проводится впервые и будет проходить до 16 сентября.

В РТ открылся Всероссийский форум «КАЙТАМ». Он стартовал  на базе Центра обучения и оздоровления «Звездный» в Лаишевском районе. В мероприятии участвуют  150 студентов аграрного направления, из которых  70 представляют 35 российских  региона, 80 человек – РТ. А также, 600 участников форума были подключены в режиме онлайн через приложение «Сила села».

Открытие прошло в формате круглого стола, тема которого стала  «Кайтам: от диплома до зарплаты». В мероприятии участвовали  заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев. В режиме онлайн подключилась директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина.

На мероприятии обсудили  вопросы по  трудоустройству, заработной плате , а также возможностей для молодых специалистов. Заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил, что на сегодняшний день  в большинстве сельских хозяйств автоматизированная техника и требуются специалисты, умеющие работать с новыми технологиями. Диляра Шувалова поделилась одним из итогов конкурса «Лучший по профессии»: были зарегистрированы  случаи роста участников на 3 профессиональные позиции за 1,5  года.

Тимур Сулейманов рассказал о востребованных мерах поддержки сельской молодежи в Татарстане.

Министр по делам молодежи республики отметил, что благодаря поддержке Президента Татарстана  третий год подряд команда Министерства выезжает в районы РТ, чтобы совместно с молодёжью на местах, вовлекая администрацию района, обсудить интересующие  вопросы.

Уникальность 2021 года – посетили и сельские поселения. Вместе с АМО РТ в 100 сельских поселениях молодыми  людьми  разрабатывается стратегическое видение развития молодежной политики у себя на местах, определяя при этом лично свою роль в этой стратегии.

Тимур Сулейманов подчеркнул, что форум Кайтам — это один из примеров одноименного проектного офиса, в рамках которого до этого также был издан цикл интервью с успешными молодыми соотечественниками.

«Идея проектного офиса Кайтам заключается в том, чтобы молодёжь Татарстана, выезжая за пределы своей малой родины, видела возможности для самореализации у себя дома после получения высшего образования. Наша задача — создавать возможности вместе с самой молодежью, вместе с ними программировать то, какой должна быть сегодня среда», – отметил он.

Форум проводится впервые и будет проходить до 16 сентября. Его участники проживают и обучаются в составе тематических «деревень» – сообществ, которые объединены  одной производственной либо продуктовой темой. В процессе обучения будут решать действительные кейсы, которые были предложены  участниками рынка АПК РТ, адаптировать полученных компетенций к личным реалиям – для чего в четвертый день проекта пройдет работа по формированию личной стратегии профессионального развития в рамках АПК каждого участника.

«На федеральном уровне таких больших площадок, которые объединяют молодых специалистов в сфере сельского хозяйства, достаточно мало. Это подтверждает и итоги заявочной кампании – мы получили 340 заявок от субъектов России и отобрали 70 достойных. У студентов аграрного направления есть потребность в создании сообщества для общения, обмена практиками из разных регионов России и информацией о стажировках, практиках и трудоустройствах, повестки развития сельских территорий, и понимания какую роль в этой повестке они могут сыграть», – подытожила председатель Аграрного молодежного объединения РТ  Диляра Шувалова.

Он подчеркнула  и то, что участники форума ответственно подошли к заполнению данных, подробно рассказывали не только о себе, но и об усилиях, которые готовы вложить в форум, что лишь  подчеркивает ценность мероприятия.

Анастасия Маслова приехала на «КАЙТАМ» из Московской области, обучается на 4 курсе Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева на инженер-механика сельскохозяйственной техники и машин по направлению «Агроинженерия».    

«Приехали на форум узнать о возможностях в сфере сельского хозяйства, познакомиться с деятельностью наших будущих коллег и узнать в каких кадрах нуждаются регионы. Москва обучает, но не так сильно нуждается в кадрах именно в сфере сельского хозяйства и, соответственно, нам мало об этом рассказывают. Свою жизнь планирую связать с этим направлением, есть мысли выращивать сельскохозяйственные культуры, но пока мало знаний какие возможности есть для организации этого. Думаю, что на форуме получится пообщаться с ребятами из регионов и набраться у них опыта», – поделилась Анастасия.

Анна Жарова представляет Красноярский край, учится в Красноярском аграрный техникуме по специальности «Агроном» и планирует работать по специальности в «Амурагрокомплекс» в Благовещенске.

«Я активно работаю и изучаю направление сити фермерство, участвовала в WorldSkills. На форуме я хочу узнать новые технологии, изучить новые формулы и впоследствии применять их у себя в работе», – рассказала Анна.

По итогам форум будет издан сборник методических материалов по адаптации молодых специалистов к деятельности на сельских территориях, который может быть использован любым предприятием, бизнес-организацией и учебным заведением сферы АПК для усиления своей эффективности.

Организаторами мероприятия являются  РОО «Аграрное молодёжное объединение Республики Татарстан», Казанский государственный аграрный университет, Министерство по делам молодёжи РТ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, при поддержке Правительства РТ и Федерального агентства по делам молодёжи. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев