Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России составили электронную карту кладбищ

от ftimes.ru В РФ оцифровали имеющиеся в стране захоронения. На карте кладбищ можно найти место последнего пристанища человека по его имени и годам жизни.

Роскомнадзор одобрил идею создания максимально полной электронной базы кладбищ России. Разработкой проекта, по информации «Известий», занимается компания ООО «РусКладбища», передает ftimes.ru. Разработчики отмечают, что на их портале можно будет найти информацию как об обычных захоронениях, так и о воинских мемориалах и братских могилах.
Пока оцифрованы Санкт-Петербург и Ленинградская область, в дальнейшем появится информация о всех российских кладбищах. Специалисты отмечают, что это не самый простой процесс, поскольку все сведения собираются и проверяются вручную. Однако в итоге пользователи смогут отыскать, где нашли упокоение их родственники.
Поиск ведется по имени, а также по годам жизни умершего человека. Причем желающие смогут не только узнать, на каком кладбище был захоронен интересующий их человек, но и проложить маршрут до могилы. Разработчики особо отмечают, что просмотреть данные о всех захоронениях на кладбище не получится: информация выдается только о конкретном человеке.
В компании рассказали, что с подобной инициативой обращались к властям и ранее: электронную карту кладбищ планировалась разработать к 2017-му году. Однако ее не поддержали, посчитав экономически необоснованной. Пока в России есть только единая база захоронений у Минобороны, где содержатся сведения о погибших солдатах.
Планируется, что в будущем на кладбищенском сайте будет размещаться реклама различных бюро по оказанию услуг, связанных с похоронами и дальнейшем уходе за могилами.
Оригинал: http://ftimes.ru/society/167343-v-rossii-sostavili-elektronnuyu-kartu-kladbishh.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь кладбище карта кладбищ