Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России с 1 апреля увеличатся социальные пенсии

С 1 апреля этого года в РФ социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению увеличатся на 7,7%.

Соцпенсии получают те люди, которые в силу различных обстоятельств не смогли выработать достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Социальные пенсии по возрасту назначаются на 5 лет позднее, чем страховые. Всего в стране социальные пенсии получают свыше 3 млн. россиян. Об этом сообщает  «Российская газета».

Также, выплаты по государственному пенсионному обеспечению получают приблизительно 700 тыс. граждан России. Их выплачивают госслужащим, военным, гражданам в случае наступления инвалидности либо потери кормильца при достижении установленного законом возраста или нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

В прошлом году в результате индексации на 3,4% средний размер соцпенсии вырос до 10 тыс. 183 рублей. После 1 апреля 2022 года средний размер социальной пенсии увеличится около  до 11 тыс. рублей. Это на 7 тыс. рублей меньше, чем средний размер страховой пенсии по старости. С 1 января 2022 года  страховые пенсии проиндексировали  на 5,9%. В следующем году социальные пенсии должны увеличатся на 2,5%, в 2024 году — на 9,9%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев