Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России предлагают тысячекратно увеличить штраф за разжигание костров

В Совете Федерации выдали предложение увеличить штрафы за разжигание костров до 1000000 рублей, сообщают СМИ. Как считают сенаторы, большая часть лесных пожаров происходит из-за безответственности и беспечности граждан. Надо относиться более строго к таким вопросам, сообщает www.piterburger.ru.

Когда я был депутатом Государственной думы и выступал за большие штрафы, мне отвечали, зачем такие большие суммы, ведь у граждан не будет денег их выплатить. Но я предлагаю подобные огромные штрафы с иными намерениями, - сказал для СМИ первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров.
По его мнению, штрафы обязаны быть такого размера, чтобы у людей был страх к нарушению закона, а текущие суммы никого не пугают. Сегодня за розжиг костров с нарушением противопожарной безопасности для граждан грозит штраф до 3000 рублей, а в случае возгорания - до 5000. Александров считает, что их надо серьезно увеличить - от 1000000 до 3000000 рублей. Как пишет газета, два года назад сенаторы уже предлагали подобный закон, но он так и не был рассмотрен.
Как считает один из авторов закона, член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Елена Афанасьева, чаще всего главная причина пожаров - безответственное поведение людей на отдыхе. Согласно данным издания, сенаторы официально выдали обращение к правительству с просьбой про повышение финансирования профилактики борьбы с пожарами. Но там ответили, что финансирования на это отсутствует и деньги резервного фонда не будут использованы использоваться на профилактику пожаров, - отмечает газета.
Регионы Сибири, Урала и Дальнего Востока в последнее время стали в полном смысле слова «горячими точками». Жаркая погода и неосторожное, и нередко халатное отношение к мерам пожарной безопасности стают причинами пожаров на большой площади. Самая сложная ситуация сейчас в Сибири, где с конца апреля введен режим Чрезвычайной Ситуации. Правительство выделило почти сто шестнадцать миллионов рублей на ликвидацию последствий пожаров в этом регионе.
Оригинал: http://www.piterburger.ru/106760.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь штраф закон костер