Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В рамках проекта «Старинный Чистополь. Возрождение» художники из России представили на выставке 80 работ

Чистопольцы посетили выставку «Старинный Чистополь. Возрождение»

Художники из России запечатлели на картинах старинные дома Чистополя. Сегодня местные жители увидели окончательный вариант двухнедельной работы. Выставку организовали на трех площадках: в Музее истории города, Музейно-выставочном комплексе, КЦ «Чистай». В общей сложности художники представили порядка 80 работ.

Торжественное закрытие пленэра посетил первый заместитель главы Константин Иванов. Он вручил благодарственные письма участникам пленэра.

- Для нас большая честь встречать художников из России. Этот проект действительно очень важен, потому что картины, на котором изображен Чистополь будут колесить по республике и даже по стране. Спасибо за такую колоссальную работу. От имени главы Чистопольского района и всех органов местного самоуправления я выражаю благодарность организаторам пленэра и его участникам. Наш город всегда для вас всегда открыт, - сказал Константин Валентинович.

Напомним, проект «Старинный Чистополь. Возрождение» реализуется по инициативе республиканского Союза художников при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Каждая картина Всероссийского художественного пленэра в связи с предстоящими городу преображениями будет сопровождена исторической справкой, кому и когда принадлежал дом, чем знаменит. Картины и локации также сфотографируют и оцифруют для создания буклетов и сопровождения выездных выставок.

После Чистополя выставка пройдет в Казани, в Набережных Челнах. В общей сложности картины с изображением города на Каме увидят в 8 городах Татарстана. Улочки, исторические постройки нашего города также увидят жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото:А.Яковлевой, Н.Даниловой, И.Магизова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X