Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ПФР рассказали, как начать получать пенсию после смерти супруга

...

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, у вдовы либо вдовца есть возможность претендовать на нее вместо своей. Об этом рассказали  в ПФР.

В Пенсионном фонде России подчеркнули, что  перейти на пенсию по случаю потери кормильца может овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста либо признан инвалидом, но такой переход не всегда оказывается выгодным.

«Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены)», — говорится в сообщении.

Также, россиян  предупредили об отсутствии спецдоплат при переходе на пенсию супруга, например, за северный или сельский стаж. «Также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста», — добавили в ПФР.

Отмечается, что для установления пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга либо утрата источника средств к существованию, а работающие овдовевшие пенсионеры будут лишены такой возможности. При этом у гражданина есть возможность  в любое время вернуться на пенсию по старости. Для этого необходимо  написать соответствующее заявление.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев