Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В лесах Чистопольского района разложили брикеты с вакциной для диких животных

Так ветеринары прививают зверей от бешенства

Специальные брикеты-приманки разложили в лесах Чистопольского района. Так ветеринары прививают от бешенства диких плотоядных животных. В основном, прикормка, содержащая вакцину, предназначена для лис, ведь именно они зачастую являются переносчиками бешенства. Специалисты поясняют: раскладка вакцины – это наиболее эффективный метод защиты диких животных от опасного вируса.

 - Это работа плановая. Мы осуществляем ее ежегодно весной и осенью. За последние несколько дней мы разложили более 30 тысяч доз с вакциной. Эту работу проводим совместно со специалистами государственного комитета по биологическим ресурсам. Они хорошо знают, где чаще всего обитают лисы, и в каких местах в лесах находятся их норы. Брикеты-приманки закладываются внутрь жилища зверьков и рядом с ним, - разъясняет начальник Чистопольского районного государственного ветеринарного объединения Нияз Давлетханов.

Внешне брикет с прикормкой похож на шоколадку и источает приятный аромат. По словам специалистов, это вкусное лакомство для диких зверей. В составе брикетов – мясо-костная мука, желатин, а само лекарство находится внутри. Действие вакцины начинается примерно через неделю после того, как она попадает в организм животного и длится в течение года. Такие лечебные брикеты разложили практически во всех лесных массивах района.

- Нельзя забывать и о домашних животных. Для того, чтобы обезопасить любимых питомцев от бешенства, нужно проводить ежегодную профилактическую вакцинацию. Сделать это можно бесплатно в нашей ветеринарной клинике по адресу: улица Тукая, 84, - обратился к чистопольцам Нияз Назирович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев