Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В хакатоне марафона Digital SuperHero участвовали 10 татарстанских команд

В резиденции креативных индустрий «Штаб» проходит второй хакатон в рамках марафона Digital SuperHero.

Он реализуется под эгидой международного форума Kazan Digital Week. В IT-хакатоне участвовали  10 команд из Татарстана.

Разработчики, аналитики и другие специалисты смежных профессий из РТ объединились в группы, численность которых составляла до 4-х человек. Их основная задача — разработка  решения по системам бесключевого доступа, анализа и обработки фотографий, обработки голосовых файлов. Специалистов ограничили по времени. Каждой команде предоставили двое суток. По истечении этого времени состоится защита проектов и награждение победителей.

«В проведении таких мероприятий важным аспектом является выработка у участников командного духа. “Один в поле не воин” — это выражение работает в любой сфере жизни, деятельности республики и страны. Все-таки в команде всегда открываются бОльшие возможности», — считает директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов.

Призовой фонд марафона составляет 600 тыс. рублей. За первые три места инициативные группы получат 300, 200 и 100 тыс. рублей соответственно.

В рамках проекта Digital SuperHero этот хакатон — единственный офлайн-форум для разработчиков.

«Все-таки проведение таких мероприятий в офлайн-формате означает заведомо меньший охват участников и географии в целом. Однако работа в таком режиме проходит эффективнее, так как с ребятами взаимодействуют уже состоявшиеся профессионалы, готовые в любой момент помочь и что-то подсказать», — считает директор ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Digital SuperHero — это ежегодный проект для IT-специалистов со всей России, целью которой является обеспечить условия для развития и пилотирования цифровых разработок в бизнесе и госсекторе РТ.

Для реализации этой задачи проект включает в себя проведение не только тематических хакатонов, но и питч-сессий и других конкурсов. Финальным мероприятием марафона станет DemoDay международного форума Kazan Digital Week в сентябре этого года, где планируют представлять лучшие разработки.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев