Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В картинах художника отражена философия ислама

Чистопольцам выпала возможность лицезреть уникальные картины архитектора, члена Московского союза художников, международного художественного фонда, заслуженного работника культуры России Евгения Хайлова.

Экспозиция работ была представлена в мечети «Анас». Выбор площадки для выставки был неслучаен, ведь все полотна посвящены исламской тематике, которая захватила художника после участия в проекте строительства и реставрации Московской соборной мечети.

– Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин назначил меня ученым секретарем художест­венного совета по оформлению интерье­ров Московской соборной мечети. Надо было написать правила и условия конкурса. Об этом я совершенно ничего не знал. Стал более углубленно изучать эту тему. Когда читал книги, у меня возникали мысли, идеи, которые переносил на холс­ты, – говорит Евгений Хайлов.

Автор, достаточно глубоко погрузившись в мусульманский мир, изу­чил его тонкости, ювелирно передал этот опыт в своих картинах. Для более точной интерпретации художник много времени уделял изучению арабского языка.

– На первой из моих работ была небольшая ошибка в написании слова. Это подвигло меня к изучению арабского языка, я стал заниматься на курсах института стран Азии и Африки МГУ на кафедре арабской филологии. То, что дается мне свыше, я подкреп­ляю научным фундаментом. Теперь хорошо ориентируюсь в исламе и довольно много о нем знаю. Эти знания стараюсь передать философскими размышлениями в своих картинах, – подчеркнул Евгений Михайлович.

Стоит отметить, что инициаторами организации выставки в Чистополе стали художница Наиля Нигметзянова и имам-хатыйб мечети «Анас» Абубакр хазрат Азизов.

– Рад тому, что в Чистополе состоя­лась выставка замечательных картин, которые я впервые увидел на выставке в мечети Кул Шариф. Был поражен тем, насколько в них точно отражается глубинный смысл и красота ислама, – сказал Абубакр хазрат Азизов, обращаясь к гостям мероприя­тия.

– Думаю, прикасаясь к прекрасному, люди станут проницательнее к религии, – подчеркнул заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов, оценивая значимость этого мероприятия.

Имам-мухтасиб города и района Мухаммад хазрат Киямов отметил, что подобные выставки играют важную роль в нравственном развитии, заставляют задуматься.

– Духовный рост – это не только посещение храмов и поклонение, а более широкое понятие, которое влияет­ на наше мировоззрение, – сказал Мухаммад хазрат. – Когда смотришь на эти картины, видишь в них истории, происходившие более чем 1400 лет назад: как был ниспослан Коран, какой была тогда Мекка, как происходило становление ислама. Все это дает моральную подпитку, и мы должны это ценить.

В память о выставке Евгений Хайлов преподнес в подарок одну из своих­ картин Чистопольскому мухтасибату.

– Невозможно переоценить вклад Евгения Михайловича не только в живопись, искусство, но и в исламскую культуру. Будучи православным, он проникся этой темой и сумел передать глубинные, сокровенные стороны мусульманского народа, – отметила Наиля Нигметзянова.

Действительно, картинами Евгения Хайлова невозможно не восторгаться. Посетители завороженно рассматривали экспозицию выставки. Работы Евгения Хайлова интересны, оригинальны и наполнены особым смыслом. В каждой картине заложены идеи созидания, духовно-философские рассуждения, которые заставляют людей задуматься. Они проникнуты необыкновенным уважением к духовному и культурному наследию ислама.

Передать эти идеи и мысли автору помогла его особая оригинальная техника. Евгений Хайлов использовал разнообразные материалы: дерево, кожу, металл, рельефные сгустки масла, драгоценные камни, ткань, инкрустацию сусальным золотом, вставки из жемчуга.

Среди представленных работ можно увидеть картины, повест­вующие о ключевых событиях в жизни пророка Мухаммада: «Пещера Хира», «Начало. Первая мечеть Мухаммеда», «Источник жизни Зам-зам», «Битва при Бад­ре», «Чудесное ночное путешествие и вознесение пророка», работы, посвященные родным и близким людям пророка.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ислам город Чистополь выставка художника

2
X