Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В каких случаях не оплачивается больничный

Работодатель в обязательном порядке должен выплатить своему сотруднику (застрахованному лицу) пособие по временной нетрудоспособности за все календарные дни, указанные в больничном листе. Но есть случаи-исключения.

Когда не оплачивается больничный

Пособие по временной нетрудоспособности не оплачивается за календарные дни, приходящиеся на:

  • период, когда работник был освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей. При этом неважно, сохранялся ли за ним полностью или частично заработок или освобождение было без сохранения заработка. К примеру, если работник взял отпуск «за свой счет» и во время этого отпуска заболел. Или, например, если работница, находящаяся в ежегодном оплачиваемом отпуске, оформила листок нетрудоспособности в связи с болезнью своего ребенка. Но важно помнить об особом случае: если работник сам заболел в отпускной период, то этот больничный оплачивается;
  • период, когда работник был отстранен от работы и зарплата ему в этот период не начислялась. Например, если работника-водителя лишили водительских прав на месяц, а перевести его на другую работу на это время не представляется возможным;
  • период, когда работник был заключен под стражу;
  • период административного ареста сотрудника;
  • период проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • период простоя. Правда, если работник заболел до начала простоя и болезнь продолжалась в период простоя, то больничный лист такому сотруднику оплачивается. Пособие по болезни в данной ситуации выплачивается в том же размере, в каком сохранена зарплата на период простоя. Но при этом размер такого пособия не может быть выше размера «больничного» пособия, рассчитанного по общим правилам.

В каких еще случаях не оплачивается больничный:

  • при наступлении болезни в результате совершения работником умышленного преступления;
  • при наступлении нетрудоспособности в результате умышленного причинения вреда сотрудником своему здоровью. В данном случае пособие по временной нетрудоспособности не назначается, если злой умысел работника был установлен судом.

 

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: оплата больничный лист нетрудоспособности