Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В губной помаде нашли кадмий и никель

Из 20 проверенных марок помады ни в одной не нарушены требования российского законодательства в части безопасности.

Роскачество исследовало красные матовые губные помады и обнаружило в ней кадмий и никель. Об этом сообщает ТАСС.

Эксперты проверили 20 торговых марок помады французского, российского, бельгийского, британского, немецкого, итальянского, польского, американского, швейцарского, тайваньского происхождения. Исследование проходило по 43 показателям качества и безопасности.

"В помаде пока законодательно не нормируется наличие металлов: кадмия и никеля. Однако согласно техническому регламенту Таможенного союза 009/2011, в сырье для производства декоративной косметики их быть не должно. Между тем, мы обнаружили никель в четырех торговых марках, кадмий - в пяти торговых марках", – отмечают в Роскачестве.

Как пояснили в организации, негативно "отличились" и отечественные и зарубежные бренды, причем как дешевые, так и дорогие. В то же время, ни одна из 20 проверенных марок помады не нарушила требования российского законодательства в части безопасности. Так, в исследованных помадах не было выявлено летучих фенолов и нитрозаминов, бензойной кислоты, диоксида серы. Превышений по количеству свинца, мышьяка, ртути и цинка также зафиксировано не было.

Кроме того, эксперты не обнаружили повышенного общего количества микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерий, вызывающих грибок, кишечную и синегнойную палочки, золотистый стафилококк, а также энтеробактерии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев