Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Госсовете Татарстана озадачились судьбой музея Гаяза Исхаки в Чистопольском районе

Один из вариантов сохранения и развития музея татарского писателя и политика – перенос экспозиции из села Кутлушкино в Чистополь.

Председатель Комитета Разиль Валеев отметил, что поступает немало обращений с просьбой о государственной поддержке историко-мемориального и этнографического музея Гаяза Исхаки. В октябре после поездки в село Кутлушкино депутаты высказали предложение о том, чтобы включить музей в состав Национального музея РТ или перенести в Чистополь. После визита парламентариев местные жители направили в парламент республики письмо. В нем они посетовали, что если музей перенесут, то это может негативно сказаться на дальнейшей судьбе села, сообщает Татар-Информ.

Позиции о переносе экспозиции музея придерживается руководитель исполкома Чистопольского района Эдуард Хасанов. Он считает, что так экспозиции музея станут доступными для максимального количества туристов.

Проблема не только в реконструкции музея, но и в подъездной дороге, которая находится в плохом состоянии. Как отметил директор Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника Александр Печенкин, туристические автобусы порой не могут проехать в село из-за плохой дороги.

Депутаты отметили, что на восстановление дороги понадобятся огромные средства, более 100 миллионов рублей. По их мнению, перенос музея в Чистополь будет способствовать пропаганде идей Гаяза Исхаки, его творчества.

Между тем, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова напомнила, что в Татарстане действует программа по строительству дорог в сельских населенных пунктах.

- Я не согласна с тем, что дорогу нельзя проложить. Это зависит от позиции руководства района. Ну, почему именно до этой деревни нельзя проложить дорогу, почему вы не стремитесь попасть в эту программу? – обратилась она к Эдуарду Хасанову.

Депутаты отметили, что после появления новой дороги, у села появятся возможности для дальнейшего развития.

 

Фото: Рустама Хуснуллина

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольский район Гаяз Исхаки село Кутлушкино музей гаяза исхаки в Чистополе