Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В городе Чистополь и Чистопольском районе возводятся новые и обновляются жилье и социальные объекты

В настоящий момент в муниципальных районах Татарстана реализуется более 30 социальных программ, которые находятся под личным контролем президента республики.

Они касаются возведения детских садов и школ, обеспечения доступным и качественным жильем населения, обустройства территорий, развития первичного медицинского звена, поддержки многодетных семей, расширения сети спортивных сооружений.
- Почти все, что было запланировано по строительству жилья, объек тов социальной инфраструктуры, капитальному ремонту, выполнено, - сообщил заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Ильдар Рахимов. - В селе Малый Толкиш построен новый клуб на 50 мест и модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Старое Ромашкино.
В селе Чистопольские Выселки открыли новое здание сельсовета, в микро районе Дома медиков завершается строительство детской поликлиники на 200 посещений.
- Открытие поликлиники планируется на конец года, - сказал директор фирмы «ГрейтСтрой» Ильшат Шарифуллин, - на этом объекте завершаются отделочные работы, идет благоустройство прилегающей территории.
Неподалеку возводится многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг. Сейчас строители ведут строительство второго этажа. Работ здесь еще немало, ожидается, что в следующем году многофункциональный центр будет торжественно открыт. Сейчас же он располагается в здании Дома быта по улице Льва Толстого.
Спортивных площадок в городе стало больше: две из них начали работу на территориях гимназии №3 и сельскохозяйственного техникума.
- Мы давно мечтали о спортивной площадке, - говорит директор гимназии №3 Марина Абзянова, - хотя у нас есть футбольное поле и спортивный зал, с тренажерами гимназисты стали заниматься более эффективнее.
В городе и районе завершена реализация программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. На него было выделено, как и в прошлом году, около 100 миллионов рублей. Было отремонтировано 16 домов (6 - в районе, 10 - в городе).
Успешно реализуется программа капремонта детских садов. Так, обновлены дошкольные образовательные учреждения №№ 21, 27. Завершен ремонт спортзала в школе №10, Дворца творчества детей и молодежи.
- Мы даже и подумать не могли, что будет осуществлен такой большой объем работ, - проинформировала директор Дворца творчества детей и молодежи Светлана Гринина, - поэтому ремонт немного растянулся, но строители работают на совесть. На капитальный ремонт здания из республиканского бюджета выделено почти 50 миллионов рублей, на эти средства удалось изменить здание до неузнаваемости, что вскоре смогут оценить все чистопольцы, прежде всего школьники.
Продолжилась программа по восстановлению освещения на улицах и замене котлов в клубах и детсадах.
Проведен капремонт в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш» и психоневрологическом интернате, ФАПах, которые находятся в селах Тат. Елтань и Муслюмкино, отремонтированы помещения архива.
- Архив давно нуждался в обновлении, - говорит заведующая архивным отделом исполнительного комитета Лилия Юсупова, - к сожалению, на все, что было задумано, средств не хватило, но проведенными работами я довольна.
Кроме того, заасфальтированы новые дороги на 16 улицах города, а на 15 - проведено щебенение. Прос пект «Юбилейный» появился в новом строя щемся жилом микрорайоне «Джукетау», где кроме широкополосной дороги появились автобусные павильоны.
В Чистополе было построено немало жилых домов по программе социальной ипотеки и переселения из аварийного жилья. Заселено несколько новых домов в микрорайонах Дома медиков и Мельничной площади. Ожидается, что в нескольких домах жильцы справят новоселье в конце года.
- Хочется, чтобы ввод домов по аварийной программе проводился быстрее, - сетует чистополец Ильнур, - долгие годы проживали в аварийном доме по улице Энгельса, и вот уже несколько месяцев ждем заселения в новый дом. Сейчас дела пошли быстрее, и в конце ноября ожидаем, что справим новоселье в новой квартире по улице Циолковского, 28/6.
По программе развития общественных пространств идет благоустройство бульвара по улице К. Маркса. По объективным причинам работы здесь на некоторое время были приостановлены, но сейчас темпы его строи тельства ускорены, и уже в конце декабря бульвар будет готов.
По внебюджетным программам идет реставрация здания под православный духовный центр на улице К.Либкнехта.
На полученные ТОСами гранты появилась возможность установки детских площадок в различных микрорайонах города.
- Сейчас завершается верстка планов по строительству и капитальному ремонту на следующий год, - сообщила нам начальник отдела ЖКХ, строительства, транспорта, энергетики, связи и дорожного хозяйства исполкома муниципального района Аннета Анварова. - Планируется, что муниципальный район получит такое же финансирование, как и в этом году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: строительство чистопольский район