Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В этом празднике – душа народа

Нестареющий, зажигательный Сабантуй проходил в селах района.

В том, что он подарил зрителям и участникам позитивные эмоции, хорошее настроение, немалая заслуга и работников культуры. Они создали чудесную атмосферу, помогали односельчанам ярче воспринимать мгновения праздника.

Наверное, больше всех ждут этот праздник дети. Они, как никто другой, могут оценить его по-достоинству. Как, например, юные жители села Татарский Толкиш. Местные работники культуры на пришкольной спортивной площадке организовали для них детский Сабантуй. В предвкушении удовольствий, желанного выигрыша в глазах ребятишек горел озорной огонек. Впрочем, и взрослые не пропус­тили столь шумное, притягивающее внимание мероприятие, активно поддерживали сыновей, дочерей, внуков.

Сбор полотенец – красивая прелюдия к празднику. Данная церемония сопровождается звуками гармони, зажигательными плясками, веселыми песнями, восторгом вездесущей детворы. Самодеятельные артисты Татарско-Сарсазского Дома культуры провели этот красочный обряд, напоминая односельчанам о замечательной традиции. Они ходили из дома в дом, а хозяева (так уж повелось!) преподносили подарки, приготовленные для победителей игр, конкурсов будущего праздника.

Татсарсазцы вместе с артистами пус­кались в пляс. Ну, как тут удержишься? Мелодия широким потоком лилась по всей улице, заполняя сердца веселым настроением.

– И нынче односельчане отличились щедростью, – признается режиссер местного Дома культуры Люзия Габитова, – сундук был полон их дарами. 29 июня, в 16 часов, начнется праздник села (0+), и мы рады видеть на нем земляков, гостей.

Сотрудники централизованной системы культурно-досуговых учреждений уверены в том, что традиция сбора полотенец, дошедшая до нас из глубокой старины, имеет как культурно-просветительскую, так и воспитательную основу.

Насладились прекрасными мгновениями и жители села Старое Ромашкино. Отличный повод отдохнуть после дел праведных, зарядиться новыми силами, а на селе забот, особенно летом, невпроворот. Можно было пробежаться с полными воды ведрами на коромысле, на фоне всеобщего веселья это выглядело эффектно. Или посоревноваться в перетягивании каната, или в армспорте… Конечно, каждая игра, каждое состязание привлекательны и по-своему непредсказуемы.

С широким размахом проходил праздник в селе Каргали, с чест­вованием передовиков сельского хозяйства, выявлением сильнейших спортсменов. А также были песни, конкурсы, народные игры… На призы, между прочим, глаз положили как мальчишки и девчонки, так и люди более старшего возраста. Если в одном испытании сталкивались с невезением­, то, не отчаиваясь, спешили присоединиться к другим искателям удачи. Вон их сколько – различных потех, соревнований! В этом еще одна притягательная сила Сабантуя.

– Каждый год мы приезжаем на сельский Сабантуй, – подчеркивают супруги Гумеровы. – Здесь витает особая атмосфера, пронизанная удивительной теплотой, светом. В этот раз праздник также был организован хорошо. Выступления местных артис­тов, конкурсы, соревнования, народные забавы…. Да и мы вместе с детьми в некоторых из них с удовольствием принимали участие. А в придачу к веселому настроению получили подарки. Стоило побороться за славные  призы!

В этом празднике – душа народа, поэтому он дорог каждому. Его полюбили представители разных национальностей. Радует, что в нашем муниципальном районе все они с поч­тением относятся к культуре, обычаям, традициям, языку друг друга.

Это еще не все. Приятные минуты встречи, общения друг с другом, народные гуляния ждут жителей и других сел.

Работники культуры достойно представили наш район в Казани, на празднике Сабантуй, который проходил в минувшее воскресенье. Чистопольскую делегацию возглавлял глава муниципального района Дмитрий Иванов.

КСТАТИ

В поселке Залесный расположилось гостеприимное русское подворье с соответствующими атрибутами: ярким колоритом, хозяйственным укладом.

А в июле чистопольцы приглашены на Сабантуй в Нижний Новгород, где они познакомят местных жителей с культурой, традициями, обычаями татарского народа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев