Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе пройдет Всероссийский фестиваль «Шенталинские чтения»

Юбилейный, 10-й Всероссийский фестиваль пройдет в день рождения писателя Виталия Шенталинского.

В эту пятницу станут известны имена лауреатов ежегодного Всероссийского творческого фестиваля «Шенталинские чтения». Торжественное мероприятие, на котором подведут итоги чтений, по традиции состоится в поселке Юлдуз.

– «Шенталинские чтения – 2022» – это уже десятый фестиваль детского творчества, организованный в Юлдузской школе. Он посвящен нашему земляку, писателю Виталию Шенталинскому. А пройдет фестиваль в день его рождения, 7 октября. Почему в Юлдузе? А потому, что именно здесь в 1946 году будущий писатель пошел в первый класс. Тогда поселок назывался еще Селекция, – отмечают представители оргкомитета фестиваля.

Начнется праздник в 8 часов Юлдузской школе, а продолжится – в Доме культуры. Помимо торжественной официальной части в программе праздника: выступления художественных коллективов, самодеятельных артистов, будут звучать песни на татарском, русском, чувашском языках. Изюминкой мероприятия станет выступление известной российской певицы, лауреата международного конкурса «Романсиада», заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной. На праздник соберутся участники фестиваля, ожидается много гостей.

– Со дня своей организации в 2013 году фестиваль прошел путь от статуса «Школьный» до «Всероссийского». На этот раз в нем приняли участие педагоги, учащиеся из 16 регионов Российской Федерации и, конечно, ученики, студенты, воспитанники дошкольных   образовательных учреждений Чистополя и Чистопольского района, – сообщают организаторы. К юбилейному фестивалю напечатаны две книги – рассказы Виталия Шенталинского о его детстве в деревнях Чистопольского района, детстве, воспоминания о котором как о «заповеднике света», писатель пронес сквозь всю свою жизнь. Одна книга на русском языке, вторая – конкурсные переводы нескольких рассказов на татарский. Обе книги проиллюстрированы детскими рисунками, о чем всегда мечтал сам писатель, ценивший и даже собиравший рисунки детей. В книгах – художественные работы, присланные на конкурс в номинации «Как много красок на земле…», – сообщают организаторы.

На праздник приглашают всех желающих.

 Фото из архива Юлдузской школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев