Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В чистопольском муниципалитете прошла очередная еженедельная планерка

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали деятельность чистопольского сельскохозяйственного техникума им. Г.И. Усманова, состояние дел в АПК и оперативная обстановка за неделю.

Провел его глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

Началось совещание с награждения: Благодарность Президента Республики Татарстан за добросовестный труд и вклад в развитие духовно-нравственных традиций, укрепление мира и межконфессионального согласия объявлена Марселю Киямову – имаму-мухтасибу города и района.

Готовятся специалисты востребованных профессий

О реализации программы развития в чистопольском сельскохозяйственном техникуме им. Г.И.Усманова рассказал директор Анас Нуруллин. Первых студентов учебное учреждение приняло в феврале 1920 года. За весь период его существования выпущено более 22 тысяч специалистов для народного хозяйства.

В настоящее время техникум является государственным, двухуровневым образовательным учреждением, где ведется подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с ФГОС по разным направлениям. Наибольший процент среди них занимают специальности сельскохозяйственного и речного профилей. Кроме того, в соответствии с перечнем востребованных профессий и специальностей, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики Республики Татарстан на 2023–2029 годы, техникум реализует 11 программ из списка ТОП-регион (агрономия, землеустройство, судовождение, повар, кондитер и другие) и 5 направлений из перечня ТОП-50 (сварщик, парикмахер, информационные системы (по отраслям) и другие.

В 2015 году в техникуме была разработана программа развития образовательного учреждения, которая активно реализуется. В настоящее время заканчивается капитальный ремонт главного корпуса техникума, столовой, актового зала, стадиона, благоустроена территория. Приобретены учебные расходные материалы для мастерских. В рамках реализации национального проекта «Образование» получено 28 ноутбуков и многофункциональное устройство.

Заслушав доклад, глава муниципального района отметил:

- Чистопольский техникум всегда славился своими выпускниками, эту высокую планку надо держать и дальше.

Уборочные работы продолжаются

О состоянии дел в АПК доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. На полях района продолжаются работы по уборке льна, подсолнечника, сои. Приступили к уборке кукурузы на зерно. Отмечено, что урожайность данные культуры в этом году показывают хорошую.

Выпавшие осадки несколько затруднили уборку картофеля, однако эти работы продолжаются. Убрано 120 гектаров, что составляет 50 процентов от плана, накопано 3480 тонн, средняя урожайность - 290 центнеров с гектара.

Также на полях района осуществляются известкование кислых почв, основная обработка почвы.

Совершено убийство

Об оперативной обстановке за минувшую неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. За неделю зарегистрировано 23 сообщения о преступлениях. В сводке – убийство, 4 кражи, 3 факта мошенничества, 13 фактов сбыта наркотиков, заведомо ложное сообщение о теракте, факт изъятия наркотиков. Произошло 18 ДТП, в которых 3 человека получили повреждения различной степени тяжести. Совершен наезд на пешехода. 4 водителя скрылись с места ДТП. За нарушение ПДД задержано 212 человек. За управление транспортным средством в нетрезвом виде – 4.

На повестке дня - Декада пожилых, сбор средств в помощь мобилизованным

В завершение заседания Дмитрий Иванов напомнил, что идет Декада пожилых людей. Призвал не откладывать мероприятия в рамках ее на последний день.

- Необходимо дойти до каждого ветерана, поздравить, никто не должен остаться без внимания, - сказал он.

Также Дмитрий Алексеевич сообщил, что Советом и исполкомом муниципального района было принято решение перечислить однодневный заработок в специальный фонд, собранные средства пойдут на покупку обмундирования и необходимых принадлежностей для ребят, которые уже мобилизованы и будут мобилизованы во вторую очередь. Призвал предприятия и организации Чистополя по желанию присоединиться к этому благому делу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев