Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В чистопольском муниципалитете обсуждали мероприятия по повышению готовности гражданской обороны

...

В связи с тем, что против территориальной целостности России применяется вооруженная сила, Указом президента России на территориях Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей введено военное положение. Кроме того, на некоторых субъектах за главами закрепили ряд мероприятий по территориальной обороне.

Для субъектов страны определены следующие уровни реагирования: максимальный, средний, уровень повышенной готовности и базовый. Для Татарстана определен базовый уровень. В связи с этим руководителям министерств и ведомств республики, главам районов, руководителям предприятий и организаций поручено выполнить мероприятия по повышению готовности гражданской обороны.

Именно по этому поводу на заседание в администрации собрались представители штаба гражданской обороны, эвакуационной комиссии, руководители органов местного самоуправления, категорированных объектов, спасательных служб, управляющих компаний и главы сельских поселений.

В районе разработан и утвержден план мероприятий. О них рассказал начальник отдела МЧС Республики Татарстан по Чистопольскому району Валерий Сироткин.

– На основании приказа руководителя гражданской обороны Республики Татарстан разработан и утвержден руководителем гражданской обороны Чистопольского района план мероприятий по повышению готовности гражданской обороны. Согласно этому плану, необ­ходимо выполнить ряд мероп­риятий, – сказал Валерий Александрович.

В их числе он назвал доведение информации о выполнении мероприятий по повышению готовности гражданской обороны до организаций и руководящего состава, уточнение всех документов, проведение занятий с руководителями спасательных служб, информирование населения по порядку дейст­вий по сигналу гражданской обороны, порядку и способам укрытия в защитных сооружениях, а также при проведении эвакуационных мероприятий и другие.

– До 10 ноября мы постараемся провести занятия со спасательными­ службами по порядку действий при возникновении чрезвычайных ситуа­ций или получении сигнала гражданской обороны. Согласно постановлению главы Чистопольского района, в Александровском, Каргалинском, Кутлушкинском, Татарско-Баганинском, Татарско­Толкишском, Чистопольском, Чистольско-Высельском Домах культуры, а также в городе на базе управляющих компаний созданы учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций. В них проходит обучение гражданского населения, – подчеркнул докладчик.

В мероприятия, направленные на повышение готовнос­ти гражданской обороны, входят уточнение наличия и порядка использования запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, проведение ревизии заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства (подвалов жилых домов и административных зданий, подземных переходов и других), проверка готовности сис­тем оповещения населения, автономных источников энерго, водо, теплоснабжения и другие.

По итогам ревизии надо составить ведомость заглубленных помещений с указанием адреса, площади, пригодной для размещения укрываемых, сведений о наличии освещения, водоснабжения и канализации, а также рассчитать примерную вместимость каждого заглубленного помещения, исходя из расчета 0,6 кв. метра на 1 человека. Также надо спланировать их дооборудование необходимым имуществом: скамейками, санузлами, умывальниками, питьевой водой, запасом продуктов питания. 

В ближайшее время будет согласована дата проведения проверки систем оповещения. В этом вопросе ответственными являются руководители тех организаций, в которых они находятся. Кроме того, единая дежурно-диспетчерская служба ведет работу по поводу уточнения громкоговорителей, расположенных в мечетях, церквях, – сообщил начальник отдела МЧС Республики Татарстан по Чистопольскому району.

Он также отметил, что для населения специально разработаны памятки по порядку действия населения по сигналу при нахождении дома, на работе. В них также разъясняется, что необходимо положить в тревожный чемодан, как действовать при эвакуации населения.

– Эти памятки должны быть размещены на информационных стендах в учебно-консультационных пунктах, на предприятиях и в организациях, ТОСах, управляющих компаниях, на доске объявлений у каждого подъезда, в сельских поселениях. Все это делается в целях обеспечения безопасности людей, – резюмировал Валерий Сироткин.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев