Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В чистопольском центре «Камалия» приступили к реализации нового проекта

Два года сотрудники досугово-развивающего центра «Камалия» участвуют в грантовых конкурсах с различными социальными проектами. За это время они написали более 20 и реализовали 11 проектов.

Недавно команда центра приступила к осуществлению нового проекта.

– Проект «Дарим радость – творим волшебство 2.0» – это продолжение нашей прошлогодней работы. В 2021-2022 учебном году мы реализовывали одноименный проект вмес­те с детьми из коррекционных школ. Когда завершали его, дети были расстроены, что он быстро закончился, им не хотелось оставлять наши встречи, занятия. Тогда я понял, что этот проект должен продолжаться, – рассказывает руководитель досугово-развивающего центра «Камалия» Радик Вафин.

Но долго думать о привлечении спонсоров не пришлось, проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

– Проект направлен на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержку их родителей, а также семей с детьми-инвалидами. Наша главная цель – организовать площадку для развития творческих навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в коррекционных школах города и района, – отмечает Радик Газинурович.

Запланированы по четыре встречи в месяц с детьми, которые учатся в коррекционной школе №10, и четыре встречи в год с воспитанниками Татарско-Елтанской коррекционной школы-интерната.

– Работа будет вы­стра­и­ваться­ в четырех направлениях. Первое – трогательный театр. Дети сами станут участниками процесса, смогут развить артис­тизм, актерское мастерство. Мальчишки и девчонки смогут познакомиться с различными сказочными персонажами, а также принять участие в постановках. Это позволяет социализировать ребят, учит их не бояться персонажей, сказочных героев, ведь иног­да их появление вызывает у особенных детей панику и нежелание посещать какие-либо сказочные постановки. После наших занятий ребята в масштабных мероприятиях начинают чувствовать себя раскованнее, – подчеркивает Радик Вафин.

Проект предполагает работу арт-лаборатории и танцевальной студии.

– Арт-лаборатория –  это пространство, где будут проходить арт-терапии и мастер-классы, влияющие на эмоциональный фон. Это такие направления, как рисование в технике Эбру, мыловарение, изготовление свечей. Кроме того, в прошлом году наш сотрудник Лариса Лихачева выиграла конкурс Фонда президентских грантов с проектом «Танец – источник жизни». Именно он станет третьим направлением нашей работы. Дети с особенностями здо­ровья, которые в прошлом году занимались танцами, смогут продолжить свои занятия. Это позволит стабилизировать психо-физиологическое развитие детей и дать им физическую активность, – отмечает Радик Газинурович.

Кроме того, в рамках реализации проекта для детей будет организована сказкотерапия.

– С помощью интерактивной программы специальных сказок мы будем формировать у детей безопасное поведение в обществе и природе,  – разъяс­няет собеседник.

В общей сложности команда «Камалии» планирует провести 33 встречи и охватить занятия­ми более 150 детей. Помимо этого, проект предусматривает организацию локальных мероприятий, приуроченных к различным датам и праздникам.

Недавно прошли первые встречи. Во время них дети прикоснулись к театральному искусству и хореографии.

– Хотелось бы поблагодарить наших партнеров – главу райо­на, руководство управления образования, руководителей и коллективы коррекционной школы №10 и Татарско-Елтанской коррекционной школы-интерната, ресурсный центр «Единство». Вместе мы сможем изменить жизнь особенных детей, их родителей к лучшему, – делится Радик Газинурович.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев