Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ЦИК РТ обсудили новшества избирательного законодательства

...

Сегодня в Центральной избирательной комиссии РТ обсудили вопросы, которые касаются формирования участковых избирательных комиссий и значительных изменений в избирательном законодательстве, произошедших в этом году.

Со вступительным словом к участникам совещания обратился председатель Центризбиркома республики Андрей Кондратьев. Он напомнил, что новшества в избирательном законодательстве напрямую связаны с непростой внешнеполитической обстановкой страны, а именно — с проведением специальной военной операции на Украине.

«Мы видим, какая атака происходит сегодня на общественно-политическую систему нашей страны. И, безусловно, в активизации институтов гражданского общества, в том числе и во взаимодействии с политическими партиями, мы видим гарант стабильности избирательной системы, от которой во многом зависит будущее не только республики, но и России», — поделился своим пониманием ситуации председатель ЦИК Татарстана.

В продолжение выступления Андрей Кондратьев заявил, что одной из приоритетных задач комиссии в наступившем 2023 году является формирование нового состава участковых избирательных комиссий. Председатель ЦИК Татарстана отметил важность этого процесса как для развития избирательной системы в целом, так и в связи с приближающимися выборами Президента Российской Федерации. 

Еще одной задачей ЦИК в 2023 году станет работа с молодыми избирателями. Так, в предстоящей избирательной компании в следующем году в республике примут участие около 86 тыс. впервые голосующих избирателей.

По словам председателя Центризбиркома РТ, в этом направлении уже ведется активная работа. Так, в феврале запускается второй сезон школы избирательного права в Казанском федеральном университете.

Помимо этого, в феврале также открывается второй сезон кадрового проекта «Атмосфера», нацеленного на формирование гражданского актива избирательной системы. «Есть чем погордиться — для школьников Татарстана мы провели олимпиаду по вопросам избирательного права и избирательного процесса, восемь из них прошли во всероссийский финал. Если это не победа всей избирательной системы, то точно движение вперед», — поделился мнением Кондратьев.

Секретарь ЦИК Татарстана Надежда Борисова в свою очередь отметила, что в наступившем 2023 году будет проведена огромная работа по формированию участковых избирательных комиссий. «Изначально такие комиссии были сформированы в 2018 году сроком на пять лет. В 2023 году их срок работы заканчивается. В июне мы собираемся сформировать 2691 комиссию по Татарстану», — заметила она. 

При формировании участковых избирательных комиссий кандидатуры могут предлагать политические партии, иные общественные объединения и собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, обратила внимание Борисова.

«После того как закончится сбор предложений и сдача документов, все кандидаты проверяются на дееспособность, достижение совершеннолетия, наличие судимости. Также кандидат проходит проверку на причастность к представительным органам местного самоуправления, не является ли он судьей или прокурором. Это очень важные моменты при формировании участковых избирательных комиссий», — подытожила она.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев