Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольской детской поликлинике открылась соляная комната

Она была построена в рамках реализации грантового проекта «Дыши!».

В детской поликлинике Чистополя открылась соляная комната. Маленькие пациенты будут получать в ней лечение и профилактику абсолютно бесплатно.

Как признались сотрудники детской поликлиники, о создании соляной комнаты они начали задумываться с момента переезда в новое помещение. Наконец, при поддержке благотворительного фонда «Татнефть» эта идея воплотилась в жизнь.

– Соляная комната была необходима для того, чтобы дети могли получать комплексное, профилактическое лечение. Когда благотворительный фонд «Татнефть» объявил конкурс на соискание грантов, мы всем коллективов решили участвовать в нем, написать проект. Каждый принимал участие, вносил свой вклад в подготовку проекта, и у нас все получилось – мы выиграли грант, – говорит заведующая детской поликлиникой Ольга Гаврилова.

Над написанием проекта трудились полгода, а монтаж самой комнаты занял всего месяц.

– Мы проанализировали заболеваемость детей в 2019-2020 годах. Результаты показали, что дети достаточно часто заболевают ОРВИ, которые затем перетекают в бронхиты, пневмонии. Помимо медикаментозного лечения, необходимо было открытие соляной шахты. Поэтому мы решили написать грантовый проект на устройство соляной комнаты. Ее открытие на базе детской поликлиники позволит увеличить количество оздоровленных детей на 75 процентов и снизить риск хронических заболеваний у детей на 25 процентов. Количества заболеваний органов дыхания снизится на 35-40 процентов, нервной системы – на 15-20 процентов, – рассказывает автор проекта Наталья Князева. – Сегодня наша мечта сбылась. Мы благодарим благотворительный фонд «Татнефть» за то, что они поддержали наш проект. Также хочется сказать «Спасибо!» местному благотворительному фонду в лице Гузель Шакировой, которая оказала помощь в написании проекта, дала рекомендательное письмо и помогла благоустроить комнату.

– Хочу выразить благодарность Ольге Ивановне и всему персоналу детской поликлиники за предоставленную возможность участвовать в этом мероприятия и внести свой вклад в комфортное пребывание детей во время лечения. Очень рада, что все детки нашего города смогут совершенно бесплатно посещать соляную комнату, – отметила Гузель Шакирова.

Открытия соляной комнаты с нетерпением ждали не только специалисты поликлиники, но и маленькие пациенты и их родители.

– Мы этого события ждали давно. К сожалению, мой сын часто болеет и иногда возникает необходимость лечения в соляной комнате. Очень удобно, что комната расположилась в прямо в здании поликлиники. После визита к врачу, можно будет сразу пройти лечение или профилактический сеанс, причем абсолютно бесплатно, – поделилась мама 3-летнего Алихана Гульназ Хуснутдинова.

– Сеанс в комнате длится 15-20 минут. Вначале подается соляной воздух, получается своеобразная паровая ингаляция. Затем включается специальный галогенератор, который распространяет солевые ионы. Тем самым создается что-то вроде морского воздуха, который благотворно влияет на органы дыхания. Но важно помнить, что как лечение и так и профилактические сеансы в соляной комнате должны проводиться только по назначению врача. Поскольку помимо показаний, у этой процедуры есть и противопоказания, – отметила Наталья Князева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев