Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В чистопольской библиотеке работает необычная выставка. Обязательно загляните!

7 ноября отмечается 100-летие Великой Октябрьской революции.

К этой исторической дате приурочены и выставки, организованные в читальном зале центральной библиотеки. Одна из них - книжная, под названием «Взгляд через столетие», а другая несколько необычная, ее экспонатами являются открытки советских времен. У представителей старшего поколения они вызывают ностальгические чувства, ибо это их детство, юность, молодость. А вот для молодых чистопольцев представляют познавательную ценность. В советские времена было принято поздравлять друг друга с этим праздником, в киосках всегда были в наличии тематические открытки.
- Самая старая открытка, из коллекции моей мамы датируется 1959 годом, - отмечает Светлана Леонтьева, художник центральной библиотеки. С большинством из них можно ознакомиться на действующей выставке. - Надо сказать, что первые открытки были плакатного вида, потом над их созданием начали работать художники.
На открытках к 7 ноября в основном изображены портрет Ленина, крейсер «Аврора», Красный Флаг, матросы, скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», символ великой эпохи СССР, красные гвоздики - символ борьбы, справедливости... На юбилейных открытках видна и сама дата - 1917. Все они имеют не только историческое значение, но и художественное.
Выставка «Оглянемся на историю» оформлена в формате фотосушки, популярной нынче тенденции. Организаторы надеются, что она пополнится новыми экспонатами от чистопольцев, обучающихся в университете третьего возраста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь необычная выставка 100летие Великой Октябрьской революции.