Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе вопросы животноводства взяты под контроль

В Чистопольском районе завершили работу по уборке хлебов. Но параллельно с уборкой зерновых культур в хозяйствах района активно велась и заготовка кормов.

- Хозяйствами района за летний период была заложена отличная кормовая база,- рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. - Заготовленных кормов хватит на полтора года. Мы еще помним засушливое лето 2010 года, когда заготавливать корма приходилось за пределами не только района, но и Татарстана.
Всего по району заготовлено на одну условную голову скота 24,2 кормовых единицы. В достаточном количестве запасли кормов в таких хозяйствах как «Кутлушкино», «Акбулат», КФХ Мукатдисов, фирме «Джукетау».
Заготовлено 26,5 тысячи тонн силоса, из них 9,5 тысячи тонн в фирме «Кутлушкино». В достаточном количестве также заготовлено сена и сенажа. Сейчас большие надежды возлагают­ся на кукурузу (на зерно), которой в районе посажено 3,5 тысячи гектаров. Эта культура станет дополнительным подспорьем в рационе животных.
Если в районе кормов заготовлено в достатке, то ситуация с надоями складывается не столь радужная. Этому, а также другим вопросам животноводства было посвящено совещание, состоявшееся в отделении «Совхоз-техникум» фирмы «Транс Агро», которое провел начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Чурин (на снимке).
- В прошлом году в результате слаженной работы в совокупности животноводы района в июле надаивали более ста тонн молока в сутки, - подчерк­нул Иван Петрович, - а в сентябре почти 90 тонн. В этом же году картина неприглядная - сейчас в сутки надаивается всего 75- 76 тонн молока, хотя кормами все обеспечены. Здесь я вижу упущения в работе специалистов, потому что по-другому значительное снижение надоев объяснить невозможно. Это тревожный звонок для многих сельхозпредприятий. Сложившуюся ситуацию надо оперативно исправлять.
Обсуждались и вопросы сохранности скота, увеличения поголовья. Здесь зоотехникам необ­ходимо работать в тесном взаимодействии с ветеринарной службой. В ряде хозяйств серь­езной проблемой стало обновление стада - как дойных коров, так и быков. Например, в некоторых отделениях фирмы «Транс Агро» стадо уже давно не обновлялось. О каком увеличении поголовья, повышении надоев может идти речь?
Вопросы животноводства сейчас, после завершения уборочных работ, взяты под жесткий контроль как управления сельского хозяйства и продовольствия, так и муниципальной власти.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь вопросы животноводства заготовка кормов