Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе вновь ожидают нашествие саранчи

В 22-х районах Татарстана в прошлом году было зафиксировано появление саранчи, не обошла она и Чистопольский район, где на островах в устье Шешмы специалистами Россельхознадзора РТ были обнаружены эти вредные насекомые.

К сожалению, прогнозы на следующий год неутешительные, саранча успела отложить кубышки, и при наличии жаркой погоды, которая наблюдается уже несколько лет подряд, предполагается вылет этого прожорливого насекомого.
- В этом году мы совершенно случайно обнаружили саранчу на одном из островов в устье Шешмы, - рассказывает директор филиала «Россельхозцентра» РФ по РТ Ильгизар Галиев.
- Вначале привлекли дельтапланы, с которых опрыскивали луга, но когда выяснили масштабы распространения саранчи, фирма «Ак Барс холдинг» арендовала два самолета АН - 2, при помощи которых было обработано более 2 тысяч гектаров посевов.
В том, что саранча вновь появится у нас, сомнений почти не осталось. Готовим ядохимикаты. Страшно подумать, если не обнаружить саранчу вовремя - тогда на урожае можно поставить крест.
В следующем году, как только в лугах сойдет снег, и земля подсохнет, будем выезжать на контрольные проверки. Если жаркой погоды не будет, то беспокоиться не стоит, если же опять будет жара - жди беды. Но мы к этой напасти уже готовы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя Саранча в Чистопольском районе нашествие саранчи масштабы распространения саранчи